Религия, вера

Почему суицид считается грехом? Это же избавление от проблем.

А потом тебя обратно сюда вернут, но уже без рук, чтоб ничего не смог с собой сделать... Опа, а вдруг если так?)
От себя не сбежишь. Надо выбираться из внутреннего ада самому.
Gulbarchyn Murzararaimova
Лучший ответ
Натусик))) Звёздка А со скалы тебе тоже руки помешают спрыгнуть?
Не для этого вас в этот мир определили, что бы данное вам тело вы досрочно в негодность привели. Поэтому по окончании жизни с вас за такое всенепременно взыщут.
Проценко Виталий Только бывшая уже привела в негодность, из-за неё я убиваю себя алкоголем и порой наркотиками.
это морально тащит за собой жизнь еще нескольких людей
Проценко Виталий А почему меня должно волновать это?
ВЫ ПРАВЫ! 100%.Избавление. Но не покаяние в этой жизни.
Andrey Zhilin
Пока ещё никто не возращался, что бы подтвердить это.
Уход от проблем - это предательство, бегство с поля боя. Да, бывают такие проблемы, которые человек не в силах решить. Но если обратиться к Богу, то нет ничего невозможного. Выходит, что между Заступником и Палачом человек выбирает Палача. Конечно, неверно осуждать человека за самоубийство, ведь это никак не помогает тем, кто оказывается в аналогичной ситуации, и тот, кому и без того плохо, не пойдет туда ( в церковь) где его ожидает осуждение. Церковь берет на себя полномочия посредника между человеком и Богом, и становится препятствием в отношениях человека с Богом.
Проценко Виталий Слишком много проблем, я не хочу так
Никита Никитин вы слишком любите свои проблемы, холите их и лелеете. Представьте что вы уже умерли и вам от этой жизни ничего не надо. Отпустите от себя проблемы и начните жизнь заново. Но не оставайтесь без поддержки Бога, ведь без Него проблем станет еще больше.
Кайржан Серикбаев Бог помогает только попам брюхо свое нажрать, да в золоте купаться.
Никита Никитин И какая связь между мирским законом и Божьими установлениями? Мирские законы созданы грешными людьми и потому несовершенны, как и несовершенны те, кто поставлен следить за исполнение мирских законов надлежащим образом. У Бога же все иначе. Если Он создал гравитацию, то все во Вселенной подвержено ей и никуда от этого не денешься. Так и духовные законы. Они установлены единожды и навсегда и как ни крути, а последствия настигнут любого.
Эта жизнь тебе дана для того, чтоб ты исправил ошибки прошлых жизней. Покончишь жизнь самоубийством, тебя опять же закинут потом сюда отрабатывать то что ты не отработал плюс еще и за самоубийство .
Проценко Виталий По ходу я в прошлой жизни был террористом, педофилом, убийцей, маньяком убивающим детей и женщин долго при помощи пыточных инструментов, трахал кошек и взрывал жилые дома, если мне в этой жизни такая жесть досталась (
Потому что это избавление от всего, и навсегда.

Того кто сам прервал свою жизнь, Бог не будет воскресшать. Зачем, если человек сам выбрал смерть?

Поэтому это избавление не только от проблем, но и от вечной жизнью в раю.
Svetlana Zarudna
Проценко Виталий Я хочу от всего и навсегда...
От жизни плохой избавиться? Эго исчезнет? Мы это знаем?
Михаил Ходак
Смотря как рассматривать
Обычное поповское лицемерие)
Timur Khudkov
«Самоубийство святыми отцами приравнивается к убийству. Поэтому на покусившихся на самоубийство, но оставшихся в живых налагается епитимья, как на убийцу.

Самоубийство невозможно по простой причине – душа любого человека бессмертна. Убийство тела переводит текущие проблемы в вечность, состояние внутреннего ада невозможно решить уничтожением тела, духовные проблемы исцеляются духовной жизнью, а обычно сопутствующие им психические и психологические – исцеляются врачом.

…В спокойном состоянии подумай, в какое омрачение души нужно придти, чтобы из-за малой скорби перейти в вечную, ужаснейшую муку. Как бы ни было здесь тяжело, хотя бы мы жили на земле тысячи лет в тяжких страданиях — всё же им будет конец. А в аду нет конца мукам.
игумен Никон (Воробьев)»
Проценко Виталий А на муки уже плевать...
это не считается грехом, это просто бессмысленно, в следующей жизни опять будут эти же проблемы.
Ольга Жмаева
Проценко Виталий Зависит от места рождения.
Это бегство. Люди рассчитывают на барыши от эксплуатации тебя, а ты сбежал.
Alla Uvarova
Проценко Виталий Еще не сбежал.
Ну с этим согласен, в Аду лучше чем в России
Это не избавление от проблем. Это умножение старых и приобретение новых.
В этом грехе нельзя уже будет покаяться. Избави Бог!
Бог дал человеку свободу воли. Если человек хочет умереть, то пусть убьёт себя, если у него на это есть смелость. Само по себе это не грех. Ведь грех в первую очередь - это приченение страдания другим, осознанное или неосознанное. Но этим ты сотворишь грех. Например ктото увидит как ты умрёшь, ктото должен будет возиться с твоим телом, страдания близких, подведёшь людей с работы. А если нет - то может и не грех, я не знаю точно..
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Вы наверно не совсем правильно поняли ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ...
Христос говорит : если кто хочет взойти на Небо (Спасти свою Душу) приди ко Мне.
БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ и ОН всех приглашает (через СЫНА - ИИСУСА ХРИСТА) к СЕБЕ в Царство БОЖИЕ.
Поэтому, самоубийцу БОГ не наказывает, так как самоубийца не принял приглашение БОГА, а сам выбрал ад.
Например, если тонет человек и ему протягивают руку, чтобы спасти его, а он отказывается дать свою руку спасающему, и идет ко дну. То есть, это не спасающий наказывает его, а он сам наказывает себя, то есть он сам отказывается от спасающего и добровольно идет ко дну.
Вот поэтому, сам человек выбирает, хочет ли он спасти свою Душу или нет, и никто его за это не наказывает, так как человеку дарована Свободная воля, чтобы он мог сам выбрать.
Поэтому самоубийцами можно считать и всех, кто тратит время своей земной жизни на поиск и накопление земных богатств, наслаждений, власти, славы и тд., и не стремится ко Христу Спасителю.
Поэтому, опасность греха существует только для тех, кто стремится ко Христу, стремится исполнить все, что говорит Христос, и если в чем-то согрешили, то каются и опять очень стараются жить по Святому Евангелию.
А для тех, кому Христос не нужен, для них и не существует греха, и поэтому они могут блудить, сквернословить, лгать, служить маммоне и тд., и в конце концов покончить жизнь самоубийством и тд., то есть они не приняли призыв Христа, и отдали свою жизнь на служение своей воле и своим желаниям.
Поэтому и сам Ваш вопрос : "Почему верующие решили, что самоубийство грех?" не совсем корректен, так как само понятие "Верующий", подразумевает, что человек принял приглашение Христа ко Спасению Души.., а значит, что он не будет убивать свое тело, чтобы погубить свою Душу.
То есть, для Верующих такого вопроса вообще не существует, потому, что они Любят Христа и стремятся соединиться с Ним, через исполение Его Слов (через жизнь по Святому Евангелию).
Иными словами, самоубийцу никто не винит, а скорее только сожалеют, что он выбрал не БОГА, а ад.
Ну типа - "Ишь чего, страдать он/она не хочет"
Я чуть не суициднулась. Я слышала голоса. Они мне говорили перерезать вены.
Жанель Есимова А я шум в голове постоянно слышу...
И чо дальне случилось? Что тебя спасло? Тебя вылечили?