Религия, вера
Как отличить подлинного пророка от ложного?
Вопрос о подлинности пророков нередко поднимается в Библии (3 Цар. 22; Иер. 28; 3 Цар. 13:18-22). Ответить на него важно не просто с научной, но с практической точки зрения. Каковы критерии подлинности пророков?
Проверяйте всех по Библии, если не согласуется пророчество с Словом Бога = ложный.
По делам их. © Один умный товарищ сказал.
Почему то пророка воспринимают только в качестве предсказывающего будущего - мол сбудется или не сбудется :)
но пророк истинный говорит от Духа Св. (Духа Истины) , т. е. являет миру истину - слово Божие ...
От Духа Св. наставляет ...
слово истинного пророка ЕДИНО со словом Отца и Сына и святых Божиим Духом пророков Его.
потому и предупреждали апостолы о тех, кто будет учить (и пророчествовать) не так как они учили ...
и истинные пророчества ( как свидетельство будущего) тоже прорекаются в духе Едином... .
а вот суть последней строки (что это значит) - целая отдельная тема :)
в том числе: многие пророчества об одном и том же событии будущего даются в разное время и по сути являются одним ..
но прочитать их воедино можно только пребывая (будучи ведомым) ТЕМ же = единым духом.
Потому многие воспринимают разное описание (развитие) одного и то го же события как совершенно разные.
От Духа Св. наставляет ...
у настоящего пророка должен быть заверенный нотариусом сертификат.
Алексей Бедарев
Я понял вы подразумеваете бизнес-пророка
Пророк, как вы заметите в Библии, никогда не приносил добрых вестей.. . приходил к тем, кто не слышал Бога сам...
С научной или практической- это как? Библия учит, как отличать. Пророки Бога всегда говорили от имени Бога и их слова всегда соответсвовали с открытой людям через Библию волей Божьей. Поэтому апостолы призывали удостоверяться, от Бога ли высказывания (1 Иоан. 4:1—3). А Иисус говорил, что многие будут взывать к Нему и утверждать, что именем Его творили чудеса и пророчествовали, но Он отречется от них (Матф. 7:21—23).
Истинных и ложных пророков можно узнать по их плодам, а также по плодам их последователей
истинные пророки никогда не дружили с миром и не старались ему угождать и говорить то, что приятно ушам.
Отправь его гулять поводе, гулять по воде, гулять по воде-...)))))))
По их плодам...
37 Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим.
38 Сия есть первая и наибольшая заповедь.
39 Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
От Матфея 22:37-40
Андрей Кириллов
а как же ???
4 Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,
...
11 и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;
22 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
23 Вы же берегитесь.
15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Матф Глава 7, стихи 15-20
...
23 Вы же берегитесь.
Андрей Кириллов
как же узнать правильно ли я возлюбила Господа и ближних своих?
встречающиеся пророки говорят много и умно, как узнать они правы и я ошибаюсь или я права а они меня вводят в заблуждение?
"Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, - не бойся его", Второзаконие, 18:22
Личность подлинного пророка подтверждается Богом

Последним пророком был Мохамед (СААС)!