Религия, вера

Как отличить подлинного пророка от ложного? Спасибо!

Иван Ляшенко
по плодам
Serega Sergeev
Лучший ответ
Подлинный пророк не зарабатывает на пророчествах
Azik ********
Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, --не бойся его.
Во вас бесы то колобасят безудержно!!!
Иван Ляшенко да, будьте осторожнее с ними
нужно быть самому чистым внутренне (душевно). чем человек чище, тем у него выше способность различения - разум. с другой стороны чем человек грязнее - тем он ниже во всех отношениях.
соответственно низкому это практически невозможно сделать самому, только поверим тому, кто выше, причем только в том случае, если ему его гордыня такое позволит - так что шансов у него не много.
Yakup Kurbannazarov
О каких пророках вы говорите? Должны быть отдельные от христианства пророки? Все кто несёт пророчество Бога - благую весть о Царстве Бога - как это делал Иисус и его ученики, от Иеговы.
Андрей Кашин
А что, есть проблемы? КажНый день что ли требуется оценка?
Вадим Горбань
В Святом Писание, втор. 18.21-22 даются критерии истинности пророка: то пророчество, что не исполнилось, является ложным и произносится не по воли Божией, а по своей дерзости. Втор 18-20 говорит о том, что пророка, который дерзнет говорить от имени Бога то, чего Господь не повелевал говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого предайте смерти.

Можно привести пример ложного пророка и его пророчеств на примере СИ:
В 1920г. Джозеф Франклин Рутерфорд в написанной им брошуре под заголовком: " Миллионы ныне живущих не умрут никогда", на стр. №89, 90, 97 было написано: "Они будут воскрешены и как праведники учредят князей или правителей на земле, поэтому мы должны ожидать, что 1925 год будет отмечен возвращением Авраама, Исаака, Иакова и мудрых пророков прошлого. 1925г. ознаменует воскрешение мудрых служителей прошлого и начало возрождения".
Исходя из этого пророчества рядовые последователи "Свидетели Иеговы" до 1920г. верили, что ветхо заветные пророки Авраам, Исаак и Иаков воскреснут и поставят новых правителей мира на земле, и что они будут жить вместе с адептами секты. Они верили в это потому, что им об этом сообщила их руководство, которое утверждает, что действует как пророк Бога.
В городе Сан-Диего штат Калифорния был построен особняк Бет-Сарим, что в переводе с еврейского означает "дом князей", в котором воскресшие патриархи должны были поселиться, но пока это не случилось, туда переехал жить Джозеф Рутерфорд. После его смерти в 1942г. "Общество Иеговы" продало " Бет-Сарим", пророчество не сбылось.
Игорь Соловьев
Aldajar Derbishev А нет разницы между пророчеством и толкованием, что вы назвали СИ лжецами??
пророк призывает верит в единого Бога и приходит тогда когда действующие религии отклонились от этого главного постулата о Единстве Бога
Подождать надо 1000 лет, и потом будет ясно кто пророк а кто просто болтун
Hizat Abdrakhmanov
В одном из апокрифов дан такой рецепт: Предложить ему денег - если возмёт то ложный. На никейском соборе не включили его в канон.
Дать ему выпить иаду! Подлинный не отравится
Витёк Зимин
если он чпокает 9ти летнею девочку баранов убивает налево направо то походу ложный
В наши времена подлинный посланник Всевышнего не должен об этом заявлять, что он посланник. Раньше так было. А сейчас наоборот так можно определить лжепророка. Настоящий по делам будет определен, а также ангелы будут на него указывать.
Ramazan Zypaev
подлинный пророк знает как говорить так, чтоб никто не додумался сделать вокруг него культ божества