в глобальном масштабе, скорее, предопределено.. .
а в частном... мы творим его сами.. . -своими
поступками, мыслями... своим выбором...
Религия, вера
Предопределено ли будущее ?
Читайте Откровение ...
Предсказано.
Ни в коем случае не предопределено, ведь люди имеют свою богоданную им свободную волю, но... поскольку Бог есть космический сверхразум, имеющий абсолютное всезнание, то знает и про нас абсолютно все-даже то, попадем ли мы в рай. И поэтому Сам изложил судьбы мира в Откровении, переданном Им Иоанну Богослову. Это не является предопределением, но показывает судьбы мира верующим для того, чтобы они смогли бы противостоять этому духу мира, князь этого нашего видимого мира-дьявол, этот же дух мира и есть дух антихриста. Насколько могуществен Бог-а Бог абсолютно могуществен, можно прочитать в моем блоге "Сказ про одного митрополита". То есть противоречия в том, что дана свобода и одновременно изложены судьбы мира нет - люди сами организовывают это будущее своей свободной волей.
Нет.
на этот счет много мнений
Нет! Мы сами его создаем - своими поступками и делами. Что сеем - то и жнем!
Но это не значит, что мировая история действует хаотично, т. е. по воле амбициозных людей. Хотя они и влияют на ход мировой истории, но все же вынуждены подчинятся тому - кто держит их под своим контролем.
В Библии предсказаны только семь мировых держав, которые угнетали народ Бога - последняя из перечисленных в действии, после нее есть "определенное" Богом время - Его Царство. Книга Даниила и Откровение.
Виталий Нифантьев
а кто этот народ? Свидетели Иеговы? А откуда они взялись тогда в Ветхом Завете, если организовались только в 19 веке?
нет конечно!
Согласно Библии -нет, а по языческим учениям-да. Надо-же как-то от своих преступлений отмазаться, вот и придумали,, что крайний кто угодно...
да - НАКАНУНЕ
«Для всех время и случай» . (Например, кто-то может стать жертвой неблагоприятных обстоятельств просто по вине случая, а не потому, что его жизнь была предопределена. )