Религия, вера
Если Бог не предначертал и не предопределил будущее, то произойти может что угодно, он не контролирует процесс времени
И событий? А если же он предопределил всё, значит все что произошло с людьми и с миром это его план?
все что произошло с людьми и с миром это Его план.
Бог просчитал все возможные варианты и ведет каждого из нас по наилучшему.
это не отнимает у нас свободу выбора.
это означает что "мы уже сделали свой выбор, нам остается его только осознать "(матрица)
это не отнимает у нас свободу выбора.
Бог это не человек, который был бы подвластен времени, тем более когда время - это его творение. Его разум - это не человеческий разум. Человек живёт сейчас и только сейчас, в настоящем. А Бог это Великий Разум, который не только человеческий разум опережает, но и компьютерные вычислительные технологии, и мощные процессоры. А если это так, тогда Богу не придаёт никаких усилий вычислить бесконечные варианты будущего и контролировать по собственной воли, ограничивая некоторые моменты. Ведь Он Бог и Он может себе это позволить. Можно доверять Ему, Он всегда контролирует всё во Вселенной, потому что любит нас.
Приведу пример. Представь, что ты живёшь в мире, где всё движется очень замедленно, также представь, что вода - это время. И вот, стоит кувшин с водой. Ты знаешь, что ты можешь создать течение воды, если наклонишь кувшин. И вот, оно так и случается, вода начинает выходить из горла кувшина и вода соприкасается с землёй и начинает перемещаться по поверхности, течь. Вода течёт очень медленно, образуя тонкий ручеёк, и у тебя в голове возникает возможные варианты того, куда может дальше потечь ручеёк. Куда потечёт через 1 секунду, через 1 минуту, через 10 минут, через 1 час. Но это всё многочисленные варианты будущего, которые твой великий разум вычислил. Но ты видишь, что впереди есть например муравей, и он тоже свободен и может двигаться, как ему захочется, и ты опять вычисляешь великим разумом, куда может пойти муравьишка. Ты не хочешь, чтобы ручеёк унёс муравья и не повредил ему, а значит, начинаешь контролировать ручеёк и ограничиваешь некоторые варианты будущего течения. Как то так...
Второй вариант более логичен.