Религия, вера

Если Бог не предначертал и не предопределил будущее, то произойти может что угодно, он не контролирует процесс времени

И событий? А если же он предопределил всё, значит все что произошло с людьми и с миром это его план?
все что произошло с людьми и с миром это Его план.
Бог просчитал все возможные варианты и ведет каждого из нас по наилучшему.
это не отнимает у нас свободу выбора.
это означает что "мы уже сделали свой выбор, нам остается его только осознать "(матрица)
Нинулька Маштакова
Лучший ответ
Бог это не человек, который был бы подвластен времени, тем более когда время - это его творение. Его разум - это не человеческий разум. Человек живёт сейчас и только сейчас, в настоящем. А Бог это Великий Разум, который не только человеческий разум опережает, но и компьютерные вычислительные технологии, и мощные процессоры. А если это так, тогда Богу не придаёт никаких усилий вычислить бесконечные варианты будущего и контролировать по собственной воли, ограничивая некоторые моменты. Ведь Он Бог и Он может себе это позволить. Можно доверять Ему, Он всегда контролирует всё во Вселенной, потому что любит нас.
Приведу пример. Представь, что ты живёшь в мире, где всё движется очень замедленно, также представь, что вода - это время. И вот, стоит кувшин с водой. Ты знаешь, что ты можешь создать течение воды, если наклонишь кувшин. И вот, оно так и случается, вода начинает выходить из горла кувшина и вода соприкасается с землёй и начинает перемещаться по поверхности, течь. Вода течёт очень медленно, образуя тонкий ручеёк, и у тебя в голове возникает возможные варианты того, куда может дальше потечь ручеёк. Куда потечёт через 1 секунду, через 1 минуту, через 10 минут, через 1 час. Но это всё многочисленные варианты будущего, которые твой великий разум вычислил. Но ты видишь, что впереди есть например муравей, и он тоже свободен и может двигаться, как ему захочется, и ты опять вычисляешь великим разумом, куда может пойти муравьишка. Ты не хочешь, чтобы ручеёк унёс муравья и не повредил ему, а значит, начинаешь контролировать ручеёк и ограничиваешь некоторые варианты будущего течения. Как то так...
Второй вариант более логичен.
Pavel Ilin