Религия, вера

Если имущество церкви было национализированно Петром I, почему идёт речь о возвращении изъятого большевиками имущества?

Aiken _____
В девяностых был такой канал - НТВ. И была на нем программа "Куклы".

Так вот, в одной из серий обсуждался вопрос с пересмотром исторических решений. Решения пересматривались исходя из представлений о "исторической справедливости".

Серия кончается так: Звонит телефон. Секретарь Ельцина выслушивает говорящего, после чего обращается к пересмотрщикам с такой фразой: "Из Казани звонят. Спрашивают, когда за данью приезжать. " Немая сцена. Занавес.
Евгений Валерьевич
Лучший ответ
Не корректно сравнивать царя Петра? И большевиков)
Саша Иванов
Aiken _____ Вообще говоря, государственных деятелей стравнивать более чем корректно.

Но перечитайте вопрос - он не о Петре или большевиках, он про настоящее время.
Aiken _____ Помазанник Божий,если кто вдруг не помнит, отменил РПЦ как структуру и ввёл нечто вроде коллекии по религии,управляемой чиновником ;)
А что, Петр был народником, что осуществлял национализацию? :-)
Вот новости...
Aiken _____ Народничество и национализация - понятия вообще не связанные.
Галина Корлыханова Строго говоря, это называется не "национализация", а "секуляризация". И на этом поприще отметился не только Пётр I, но и Екатерина II.
С Петра только началось, большевиками закончилось.
Aiken _____ Что могли отнять большевики,если всё и так было у государства?)
Дальше.. . дальше! Отнятая церковью у народа славян собственность - где она?
не Петром, а Екатериной II была проведена секуляция церковных земель и имущества в 1764 году ...так что церковь во время революции ничего не потеряла, т. к. не имела. . была так сказать как Адам с Евушкой ))
"в февр. 1764 г. вновь издала указ о лишении Церкви земельной собственности. Монастырские крестьяне числом ок 2 млн чел. обоего пола были изъяты из ведения духовенства и переданы в управление Коллегии экономии. В ведении государства вошли вотчины церквей, монастырей и архиереев. "
Они с тех пор нового нажили, ещё больше)) ) И опять наживут, вот ведь жадность обуяла.
О церковь как много в этом слове, обмана лжи и фальши