Религия, вера
"Петр - начало Апостолов, Петр - конец александрийских мучеников". О каком Петре идет речь?
О каком Петре идет речь в начале фразы, и о каком в конце?
Первоверховном апостоле Петре и святителе Петре Александрийском.
Розалия Тюсова
Спасибо!
Петр получил два ключа, которые открывали людям возможность стать наследниками Царства: один ключ предназначался для евреев и был использован в Пятидесятницу 33 года н. э. , а другой — для язычников — был впервые применен в 36 году н. э. , когда Петр проповедовал Корнилию (Деяния 2:14—41; 10:34—48). Со временем стало понятно, что существовала еще третья группа людей — самаряне. И Петр использовал второй ключ, когда открыл им возможность войти в Царство (Деяния 8:14—17). Итак, когда Петр проповедовал Корнилию, был использован третий ключ.
Иисус упоминал не о двух, а о трех овечьих дворах (Иоанна, 10-я глава) . Он говорил: 1) о еврейском дворе, придверником в котором был Иоанн Креститель, 2) о дворе для помазанных наследников Царства и 3) о дворе для «других овец» , которые имеют земную надежду (Иоанна 10:2, 3, 15, 16;
Прояснилось и понимание события, прообразом которого был юбилей. По Закону каждый 50-й год считался великим юбилеем, когда все имущество возвращалось первоначальным владельцам (Левит 25:10). Долгое время считалось, что юбилей был прообразом Тысячелетнего Царства Христа. Однако позднее стало ясно, что в действительности событие, прообразом которого являлся юбилей, началось в Пятидесятницу 33 года н. э. , когда те, на кого излился святой дух, освободились от союза Моисеева закона.
Розалия Тюсова
Спасибо за информацию, но она являеться лишь частичным ответом на мой вопрос.