Религия, вера
как поститесь? Отказ от продуктов животного происхождения, или ещё что то
На мой взгляд, пост ради поста (потому что так принято) не имеет никакого смысла. "Этот же род изгоняется только молитвою и постом", Мф. 17:21. Есть цель-изгнание беса, и есть средства-молитва и пост. Когда приходится поститься-отказываюсь от всего, кроме простой воды.
Sholban Ondar
спасибо. нужный совет!
следуя примеру Спасителя...
1 Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву - на грехи его.
2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь? " - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я! " Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень;
11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
12 И застроятся [потомками] твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения.
13 Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, -
14 то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это.
(Ис. 58:1-14)
Полный отказ от мяса, рыбы, кур, яиц.

Спасиба что напомнила! Вчера жена мяско запекла, пойду ка приму 100 гр для аппетита! :-)
планирую пост на ответы
Sholban Ondar
вообще правильно.
Я тоже этим же озадачилась.
Мармелад Мармелад
А на вопросы не планируете?
Я, вообще ничего не ем в течение суток или более, если требуется. Воду пью простую. В продолжение поста молюсь, ищу ответа Бога, читаю Библию, это время сетования и поиска ответа на мой вопрос, на который Бог не ответил просто, без поста. Когда же, получаю ответ, благодарю Бога и иду кушать, освящая пищу молитвой и благодарением. Моя жена, предпочитает отказ от части пищи, в дни, православных постов. Ее личное право и дело. Я такие не соблюдаю, но и не запрещаю никому. Для меня, пост личностный, для нее, больше за компанию... Все должно быть в мире и свободе во Христе. Кто ест, благодарит Бога, и кто не ест, благодарит Бога. Одно другому не мешает... Пост, это духовное упражнение и требует дисциплины от подвизающегося. Вам решать, все в вашей власти. Пусть Бог благословит вас... Юрий.
Sholban Ondar
Спасибо за ответ.
И вам Божьих благословений
Ис 53:3-8.Там ответ тебе.
Я сижу на воде.... иногда могу пить чай, кофе.. . но полный отказ от любой пищи. Мне так больше нравится чем все остальные ...то можно - это нельзя.. . иногда у меня пост - это отказ от компа...
Ксения Лебедева
последнее воздержание - героизм для меня
Диана Андреева
Мозг должен питатся. лучшебы ты сидел жопои на стуле в ресторане, чем на воде, тогда тупость твоя, не так прогресировала.
Диана Андреева
4 кг говна, при росте 186 лишние. высрись первоночально, чем советы довать тому, у которого 5 прцентов подкожного жира от всеи массы тела.
Диана Андреева
Свою дресню розгоаором зовёш, еш вода, пеи вода , срать не будеш никогда.. не переводим добро на говно, не правда ли
От молочного не отказываюсь. Стараюсь не обидеть, не оговорить. Помогаю, кому тяжело. Исповедь, молитва, улыбка.
Если животных нельзя есть, то почему же их делают из мяса? :)
постимся постом приятным! отложим всякое злословие, клеветы и наговоры, напитаем сирых и убогих, дадим милостыню! так бы хотелось, но нет, к сожалению нет поста настоящего, а только тщеславие и себялюбие, плюс диета в среду и пятницу...
НАКУриВАНИЕ в 7-й день и ВЫЖИДАНИЕ ПЕРИОДА ИНТЕРВАЛоМ в ШЕСТЬ ДНЕЙ. ))))))))
Никак не постщусь;)