Религия, вера

Почему во время поста нельзя есть мясо и продукты животного происхождения?

Часовой, заступая на ПОСТ, строго соблюдает требования устава.
Думаю, аналогия очевидна.

ТРЕНИРОВКА, А ПОЛЬЗА МОЖЕТ БЫТЬ ДЛЯ ДУШИ И ДЛЯ ТЕЛА.
Алла Ким
Лучший ответ
Чтобы не о теле думать но о душе.
Что такое пост? Это отголосок тех времен когда в это время уже не хватало людям продуктов предыдущего урожая и с целью экономии был придуман такой религиозный обряд.
Ольга Popova
В пост исключается не только мясо, но всякая пища животного происхождения. Период поста – время сугубых духовных трудов. Поэтому нужно, чтобы душа управляла телом, а не наоборот. Этому содействует ограничение количества ежедневной пищи и исключение из употребления животных продуктов, которые, несомненно, утучняют тело и лишают его легкости. Даже самые калорийные растительные продукты (плоды шоколадного дерева, подсолнечное масло, грецкие орехи и др. ) не вызывают ощущение тяжести. Святые угодники Божии, стяжавшие высокие духовные дарования, придавали большое значение посту: «Поститься христианину необходимо для того, чтобы прояснить ум и возбудить и развить чувство, и подвигнуть к благой деятельности волю. Эти три способности человека мы затмеваем и подавляем более всего объядением, пьянством и заботами житейскими (Лк. 21:34), а через то отпадаем от источника жизни – Бога и ниспадаем в тление и суету, извращая и оскверняя в себе образ Божий. Объядение и сластолюбие пригвождает нас к земле и обсекает, так сказать, у души крылья. А посмотрите, какой высокий полет был у всех постников и воздержников! » (Св. прав. Иоанн Кронштадтский. Моя жизнь во Христе, М. , 2002, с. 504).

Поскольку человек состоит из души и тела, то он должен совершать пост не только телесный, но и для души: иметь высокую молитвенную настроенность, глубокое чувство покаяния, избегать развлечений и суетных занятий, рассеивающих ум и чувства.

Пост не самоцель, а средство. Целью же христианской жизни является чистота сердца и плоды духовные (любовь, мир душевный, радость, милосердие) . Если человек умеренно постился, но в течении всего поста никого не укорил и ни разу ни на кого не раздражался, он больше достиг, чем тот, кто провел его в сухоядении.
Че это нельзя - можно. Ведь чем злее пост, тем вкуснее плов. Или пельмени. Или борщ.
Мария Туркова
смотря для чего ты берёшь пост
Максим Шевель
Вообще во ремя поста рекомендуется не есть) ) Если доживете до конца поста - точно научитесь не думать о теле))
*айбар * тебе твою диету из синагоги озвучить?
скрылся отсюда г-ед
По Библии во время поста ни едят и не пьют.
Flame Princess Монахи.. и то с благославения ...
такой вот
религиозно-гастрономический изврат
Учили бы лучше биологию чтоль.
В кратце: после зимнего периода в огранизме накапливается много всякой токсичной ерунды. Так же - с потеплением, организм начинает накапливаться жирок. И вот, пост - очень хорошая штука, чтобы очистить организм и накапливающийся жирок не собирал эту дрянь.
Ирина Фомина
Мария Туркова Список "всякой токсичной ерунды" можно посмотреть? Желательно с полными названиями химических веществ согласно номенклатуре ИЮПАК.
Я ем все и причем с удовольствием.
Ismat Muminov
во время поста по исламу ничего не едят и не пьют. Начинают за 2 часа до рассвета и заканчивают с заходом солнца. После захода солнца можно есть и пить все что захочешь (кроме спиртного)
Грешные инстинкты тела (пожрать. похохотать. поразмножаться) поусмирить силой молитвы . Вынесенный моСк современной жизнью поправить...
Евреи сказали нельзя, значит нельзя .
Или ты против евреев попереть хочешь ?
Да ты расист! Да ты антисемит! Статья по тебе плачет экстремистская ...
Ф-С