это трубочки с водой за иконой :)
"Чаще всего иконы плачут тогда, когда в них со стороны задней стенки просверлены каналы. По этим каналам «слёзы» и поступают из специальных (скрытых от постороннего взгляда) сосудов к месту своего выхода «на свет божий» . Иногда слёзы текут не из глаз (к которым подведены каналы) , а из неопределённого места иконы, как это было, например, в 1901г. в Дальне-Давыдовском монастыре, где «слёзы» вылавливались (периодическим похлопыванием руки) из пропитанного маслом ваты, которая лежалая на иконе.
Обычно плачут постным маслом (это очень удобно для них, так как вода просто стекла бы ручьём, не образуя слезмнок) . Могут иконы плакать и водой, но только в тех случаях, когда они сами смазаны постным маслом или каким-нибудь другим жиром (или в тех случаях, когда за «плач» принимается простое запотевание иконы) . Иногда иконы плачут «кровью» . Химический анализ «крови» показывает, что изготовляется она, в частности, из смеси кармина с глицерином. Весьма эффективная «кровь» , изготовленная путём смешивания бесцветного раствора небольшого количества роданистого калия и тоже почти бесцветного раствора хлорного железа.
История свидетельствует, что во время царствования Петра I в одном из петербургских соборов икона богородицы вдруг «заплакала» потому, что кое-кому не нравились вводимые Петром новые порядки.
Прослышав об этом чуде, Петр I лично обследовал эту икону и в результате появилось строгое предписание: настоятелю собора: «Приказываю, чтобы отныне богородицы не плакали. Если богородицы ещё заплачут маслом, то зады попов заплачут кровью» . Как ни странно, но несмотря на то, что предписание было дано не иконе, а настоятелю, этого было достаточно, чтобы плач прекратился. "
Религия, вера
Мироточащие иконы это "окна в духовный мир" или религиозная подделка (оккультизм)?
Окно)
Иван Дьяченко
Он истину глаголет!
да не не не! все серьезно бог в них излишки воды телепортирует!
Ролик не смотрела, уже понятно о чем.. .
Иконы действительно мироточат
Я тебе в личку напишу
А Журавлеву крест пора снять...
Иконы действительно мироточат
Я тебе в личку напишу
А Журавлеву крест пора снять...
Иван Дьяченко
Точно. Крест у него в сердце!
Дешевый фокус