Религия, вера

Это правда, что иконы, это окно в духовный мир? Или это дверь?

Это идолопоклонство, которое противно Богу. 1-я заповедь из 10 говорит : Не поклоняйся другим Богам. Писание многократно говорит о запрете поклонения чему-либо рисованному художниками, лепному, резному, литому, изображению лица мужчины или женщины, изображению зверя или птицы, не поклоняйся ни тому, что на небе, ни тому, что на земле и в воде. Бог уничтожал народы за идолопоклонство.
Зауре Сайырова
Лучший ответ
Чёт вас непонять. Вы всё время в непонятки уходите. То образ, то идол, теперь дверь и окно ))))))))))))
Это просто рукоблудное изделие )))))))))))))))))))))
Ольга Комарова Вопрос возник, от слов о. Павла Флоренского, что иконы это окно в духовный мир....
Один епископ православный, однажды сказал, как он осознал это заявление, - вспомнив, что Иисус сказал: Я Дверь, кто войдет мною, тот спасется... а кто перелазит инде (влазит из другого места), тот вор и разбойник....
первую нерукотворную икону сам ГОСПОДЬ сотворил и послал царю авгуру в едессе . первым иконописцем был апостол ЛУКА . с иконами ходили и проповедовали апостолы по всему миру . 8-ой вселенский собор постоновил ДОГМАТ О ПОЧИТАНИЕ СВЯТЫХ ИКОН! демоны трепещат при виде ИКОН . дети сатаны пеной и конвульсиями ругают святые образы! святыня ГОСПОДИВЕ ИКОНА детьми ада не может поругана! ИКОНА ОЧИ В ДУХовный мир и имеет прямую общность с прообразом !
это точка для тех, кто не может сосредоточиться во время молитвы
Иконы есть разные есть и ворота
Это картинки на дереве и тканях.
Ну, и по совместительству - смывное отверстие для головного мозга.
В древние времена иконописец служил посредником между миром физическим и Мирозданием. Ему требовался глубоко мистический настрой. Постом и молитвой художник-инок приводил свою душу к покою, пробуждал в ней чувство благоговения перед духовным и благодаря этому удостаивался дара свыше: стать орудием в руках Божьих, проводником Божественного замысла в земную жизнь людей. Практически до конца 16 века иконы представляли собой чистые копии сверхчувственных видений.
Ольга Комарова Послушайте, а как же слова Писания: един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус 1Тим.2:5

Втор.6:4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть (этот стих, для того, чтобы не оспаривалось различие между един и один)
Ольга Комарова Иисус сказал, что много будет людей, претендующих на Его роль для людей, и что все эти люди, это лжехристы и лжепророки... и что нельзя их почитать и слушать...
Это люк!
И Фай опередил)
иконы, это средство обмана
Выйди в окно это про них ; -)
Alexander Pokhilets
Это идолы
Елена Маркина
...Иисус есть путь и истина и жизнь.... а иконы--произведение художественное....
это картинки всего навсего)
как только не называют, а смысл один и тот же - идолы, которые мерзки перед Богом!
Akjol Abdikadir
Окно в мир злых духов
Evgeniya Naugolnaya