Религия, вера
Христианство запрещает ложь в любом виде, а почему Ислам разрешает мус-манам врать в браке (и не только (См. Вн.))?
Умм Кульсум сказала: “Пророк (мир ему и благословение Аллаха) дозволил ложь в трех случаях! Во время войны, для примирения людей, а также слова мужа жене и слова жены мужу”. Ахмад 6/404. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 545.
Это не значит что мусульманам разрешено врать. Здесь нужно учитывать конкретную ситуацию. Когда эта ложь не вредит человеку а в пользу.
По этому вопросу нужно много чего учитывать чтоб дать разрешение соврать.
Я лишь могу сказать коротко, к примеру муж и жена в соре и чтоб примерить их разрешёно сказать то что их примерит даже если это не совсем правда, НО, ещё раз повторяю эта не правда не в коем случаи не должна не кому вредить. Это разрешено потому что разрушение семьи, это больший грех.
А во время войны тем более лучше сказать не большую ложь и сохранить жизни многим людям.
Ещё раз повторяю это разрешено, лишь в исключительных случаев и когда это НИКОМУ НЕ ВРЕДИТ.
Во Имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного
5.53 Если бы Бог захотел, Он установил бы из вас одну религиозную общину; но Он хочет испытать вас тем, что дает вам. Потому будьте ревностны друг пред другом в добрых делах; всем вам будет возвращение к Богу, и Он ясно укажет вам то, в чём вы разногласите между собою.
5.54 Суди их по тому, что ниспослал Бог; не следуй желаниям их, остерегайся, чтобы они коварно не отклонили тебя от чего либо из того, что ниспослал к тебе Бог. Если они отворотятся назад от тебя, то знай, что это потому, что Бог хочет поразить их за некоторые грехи их: действительно многие из этих людей нечестивы.
5.55 Не суда ли времён неведения желают они? Но для людей, имеющих верное знание, кто по суду своему лучше Бога?
" Если бы Аллаху свят Он и привелик стоило этот жизнь хотябы крылышка комара, то неверующие не выпили ни глотка воды "