Религия, вера

Почему ислам разрешает многожёнство и временные браки...?

Однажды Иисуса тоже спросили сколько жён можно иметь, то Он ответил одну, но они сказали, что Моисей разрешал много жён, то Иисус сказал, что такая заповедь дано по жестокосердию человеческому, мужскому.
Баян Саймасаева
Лучший ответ
Временные браки разрешены у шиитов. Такое течение, как ислам, зародилось среди арабских племен, которые постоянно воевали между собой, соответственно, погибало много мужчин, женщины оставались одни, из-за этого мужчины имели несколько жен.
Эля Замилова
Многожёнство-это до 4 жён допускается в томслучае, если муж наравне будет обеспечивать всех жён. Временные браки запрещены.
Ирина Киржаева
59. Воистину, Иса (Иисус) перед Аллахом подобен Адаму. Он сотворил его из праха, а затем сказал ему: «Будь! » – и тот возник.

60. Истина – от твоего Господа. Посему не будь в числе сомневающихся.

61. Тому, кто станет препираться с тобой относительно него после того, что к тебе явилось из знания, скажи: «Давайте призовем наших сыновей и ваших сыновей, наших женщин и ваших женщин, нас самих и вас самих, а затем помолимся и призовем проклятие Аллаха на лжецов! »

62. Воистину, это – правдивый рассказ. Нет иного божества, кроме Аллаха, и, воистину, Аллах – Могущественный, Мудрый.

63. Если же они отвернутся, то ведь Аллаху известно о тех, кто распространяет нечестие.

64. Скажи: «О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, не будем приобщать к Нему никаких сотоварищей и не будем считать друг друга господами наряду с Аллахом» . Если же они отвернутся, то скажите: «Свидетельствуйте, что мы являемся мусульманами» .

65. О люди Писания! Почему вы препираетесь относительно Ибрахима (Авраама) , ведь Таурат (Тора) и Инджил (Евангелие) были ниспосланы только после него. Неужели вы не разумеете?

66. Вы были людьми, которые препирались относительно того, что им известно. Почему же теперь вы препираетесь относительно того, что вам неизвестно? Аллах знает, а вы не знаете.

67. Ибрахим (Авраам) не был ни иудеем, ни христианином. Он был единобожником, мусульманином и не был из числа многобожников.

68. Воистину, самыми близкими к Ибрахиму (Аврааму) людьми являются те, которые последовали за ним, а также этот Пророк (Мухаммад) и верующие. Аллах же является Покровителем верующих.

69. Часть людей Писания желает ввести вас в заблуждение. Однако они вводят в заблуждение только самих себя и не ощущают этого.

70. О люди Писания! Почему вы не веруете в знамения Аллаха, хотя сами свидетельствуете?

71. О люди Писания! Почему вы облекаете истину ложью и скрываете истину, хотя сами знаете об этом?

72. Часть людей Писания говорит: «Уверуйте в то, что ниспослано верующим, в начале дня и перестаньте верить в конце его. Быть может, они обратятся вспять.
Оля =))
Вопрос в первой части не к людям, а к Аллаху. Так сказано в Коране.
Во второй части вы наверное в шеитской среде, сочувсвую, но их выкрутасы не имеют к Исламу ни какого отношения.
так официально групавуха епт ))
Виктор Кравец
Не знаю почему, тем более, что в раю их ждут гурии и вечномолодые юноши. Тренируются наверное.
А давайте посмотрим на многожёнство с другой стороны.

Сегодня во многих семьях мужья заводят любовниц. Они скрывают связь с этой женщиной от жены, от своеих детей. При этом и многие любовницы не знают о существовании жены. но когда придёт время выбирать между семьёй и любовницей, всё таки большинство мужчин предпочтёт семью. (по разным причинам) . Обманутыми получается две женщины, которые обе любят этого мужчину.

А что лучше, быть обманутой и брошеной на произвол судьбы любовницей или обманутой и преданной женой? при этом получается что вступают в прелюбодеяние как муж так и эта женщина. а прелюбодеяние в Исламе считается тяжким грехом.

Так вот, Ислам стоит на страже защиты от этого греха.

Теперь рассмотрим другой случай. Жена не может иметь детей из-за болезни. Что делать? Разводиться? Нет. Тогда мужчина вправе взять вторую жену, чтобы продолжить свой род дальше.

Я не стою за многожёнство, я говорю, что в некоторых случаях оно может быть допустимо!

Важно отметить тут что мужчина решившийся взять вторую жену должен учесть своё материальное состояние. Сможет ли он обеспечить двух женщин всем необходимым? А ведь надоучитывать, что будут дети. Что нужно будет потом и их обеспечить. Потом, мужчина должен быть уверен, что сможет в РАВНЫХ колличествах распределять своё время и любить одинаково обеих супруг. И ещё множество тонкостей естькоторые необходимо будет учитыватьпри заключении второго брака.

В общем-тосейчас, многожёнство больше смахивает на страшилку, потому что по оффициальным данным даже варабских странах мужчины предпочитают иметь одну жену. Потому что иметь две жены это очень и очень большая ответственность!

Что касается временных браков. В Исламе браки заключаются с целью создания семьи, а не удовлетворения «отдельно взятых» сексуальных потребностей, да еще в рамках ограниченного срока. Это завуалированное прелюбодеяние, а не брак. Так называемые «временные браки» были распространены в Аравии в период джахилийи (невежество) среди язычников-многобожников.

Приведу конкретный хадис: «Аллах запретил временные браки до Судного Дня» . То, что запретил Сам Всевышний, не вправе разрешить ни один смертный человек.
Igor Kravchenco
в Исламе разрешенно иметь 4 жены мусульманину (4 жены одновременно. а не с разводами) , а вот Имаму служителю мечети разрешено 7 жен иметь, .
Руфат Закиров
А вот и нет, ислам разрешает временные браки даже на 1 ночь.
Даша Васина
сразу видно ты ни кому не нужно
Hulya Yusifova
Потому что ислам - агрессивная религия, им надо побыстрее расплодиться и напасть огромной толпой на остальной мир. Как саранча
Ислам ничего не разрешает, Аллах разрешает иметь до 4-х жен.. .
Временных браков нет в исламе, только постоянные
Diana Gelashvili
мужчина по своей природе полигамный - раз
мужчин всегда меньше женщин - это два
а временные браки в исламе запрещены
Галина Есина
из-за дефицита мужчин
Многожёнство - потому что так больше людей получится: ) и чётко известно: кто мама, кто отец.
Временные браки - в исламе нет барделей и нельзя быть с женщиной вне брака.
Мужчина может иметь столько жен сколько он может обеспечить, любить и относится одинаково ко всем женам, не выполнения этих обязательств считается грехом.
В коране нет таких понятий как "временный брак" есть другие интерпритации но смысловая нагрузка говорит о другом..
И почему христианство не разрешает?
Елена Паонэ