Религия, вера
Зачем в храмах продают крестики и прочие игрушки? Иисус вроде был против всякой торговли.. . Или я чего-то не понимаю?
А жить на что тогда Церквям, ремонтировать, новые строить?
Он их только один раз изгнал, что им не помешало вернуться.
Да и номинально меняльных столов сейчас там нет :)
иисус был против. а кушать всем хочется. хотя конечно это не очень хорошо
Крест есть орудие или знамя победы Христовой над грехом и смертью. Далёким от Церкви людям кажется, что христиане поклоняются кресту — орудию казни. Это поверхностный взгляд, мы поклоняемся кресту не как символу смерти, а как символу вечной жизни — Кресту животворящему — ибо Христос, подвергнутый на кресте мучительной казни, своими страданиями искупил нас от древнего греха и даровал нам жизнь вечную.
Крест Христов, который каждый православный христианин, получив при крещении, носит всю жизнь, есть символ нашего спасения, оружие духовной борьбы, символ исповедания веры.
На Кресте мы видим Бога Распятым. Но в Распятии таинственно пребывает Сама Жизнь, подобно тому, как в пшеничном зерне таятся многие будущие колосья. Поэтому Крест Господень почитается христианами как "живоносное древо", то есть дерево, дающее жизнь. Без Распятия не было бы Воскресения Христова, и поэтому Крест из орудия казни обратился в святыню, в которой действует Благодать Божия.
Крест Церковный (в виде изображения, предмета или крестного знамения) — освященный Божественной благодатью символ (образ) человеческого спасения, возводящий нас к своему Первообразу – к распятому Богочеловеку, принявшему крестную смерть ради искупления человеческого рода от власти греха и смерти.
Почитание креста Господня, неразрывно связано с Искупительной Жертвой Богочеловека Иисуса Христа. Почитая крест, православный христианин воздает почитание Самому Богу Слову, изволившему воплотиться и избрать крест знамением победы над грехом и смертью, примирения и соединения человека с Богом, дарования новой, преображенной благодатью Святого Духа жизни.
Поэтому образ креста исполнен особой благодатной силы, ибо через распятие Спасителя явлена полнота благодати Святого Духа, которая сообщается всем истинно верующим в Искупительную Жертву Христа людям.
http://www.taday.ru/vopros/35046/55881.html
Верующие не носят на себе идола. И не орудие убийства, а орудие спасения, священный Жертвенник на котором Христос победил ад и грех.
Поэтому еще в ветхозаветных пророчествах крест назван "благословенным древом" (Прем. 14:7) и "прославленным подножием ног Господних" (Ис. 60,13).
А апостол Павел уверяет, что слово о кресте для спасаемых - сила Божия (1Кор. 1:18) и не желает хвалиться ничем, разве только крестом Христовым (Гал. 6:14). Во 2-м столетии Тертуллиан от имени христиан признается: "во время любого своего занятия мы осеняем себя знамением креста". (О венце. Гл. 3)
Святой Кирилл Иерусалимский в 4-м веке пишет, об употреблении креста: "Это - великое предохранение… потому, что от Бога благодать сия, знамение верных, страх демонам. На кресте [Христос] победил их, "изведши позор дерзновением" (Кол. 2:15). Как скоро видят Крест, вспоминают Распятого; страшатся Сокрушившего главы змиевы. Не пренебрегайте же сего печатию… ". (Огласительные слова. XIII, гл. 36)
Впервые христиане пренебрегли крестом только в 17 веке, когда группа пуритан выступила против употребления креста, увидев в нем только орудие убийства Спасителя, и совсем забыв, что Христос обратил его в орудие Своей победы.. .
Религия-это долгоиграющий коммерческий проект, и как любое начинание коммерции предполагает торговлю....))))))
Христопродавцы, одно слово :-(
паразитизм
апять вам хтота винават)
Торгуют крестиками не в самом храме, а при входе в него - это всем известно. И это хорошо, потому что так удобнее для людей. Что же касается эпизода изгнания торговцев из храма - там же было всё иначе. Иисус выгнал из храма торговцев животными и менял.
Настена Лисёнкина
А крнадо было продавать крестики? )
Вы поднимаете сложную проблему, на которую трудно дать однозначный ответ. Безусловно, собственно торговле в храме не место. Более того, бесплатно должны совершаться Таинства церковные - по крайней мере, важнейшие: Крещение, Покаяние, Евхаристия (причащение) . Впрочем, за Крещение в некоторых храмах назначается фиксированная оплата, но если человек стеснен в средствах, то священник ОБЯЗАН крестить его бесплатно.
А вот случаи продажи святой воды - вопиющее безобразие, такого в своей практике я не встречал (кроме как в Исламе, когда продают воду источника в Мекке) , рекомендую обратиться к благочинному округа - это уже явное злоупотребление. Со свечами сложнее, как и с книгами или иконами - их невозможно раздавать бесплатно. Есть правильная практика: вместо фиксированных цен ставить кружку для пожертвований: от каждого по возможности. Опять же, в случае с дорогими иконами это нецелесообразно.
Проблема в том, что храмам нужно нести немалые материальные расходы: зарплата сотрудникам, коммунальные услуги.. . Дохода у Церкви стабильного нет, отсюда и необходимость назначения цен. Конечно, это не лучший выход. На мой взгляд, гораздо лучше, как на Западе, установить для прихожан десятину в пользу Церкви - и все требы, свечи и т. д. бесплатно.
Рекомендую отличную статью протод. Андрея Кураева по этому вопросу: Откуда у церкви деньги?
Оправданий может быть сколько угодно перед человеками.... Перед Богом оправдаемся? Пожертвования должны идти на такие вещи и причем безо всяких изысков. Сказала должны... плохо...
продажа крестиков - это все мелочи.... навар на три рубля... .
а вот гастрольные турне по стране засушенной пятки великомученицы Евлампии - вот где бабки крутятся!
"по делам их узнаете их"
Вы правы. Эти люди грешат. Иисус был против торговли в Храме. К тому же, здесь нарушается вторая заповедь Нравственного Закона Божия: " Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода] , ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои"((Исх. 20:4-6) А нарушение хоть одной заповеди приводит к разрыву отношений с Творцом.
Он их выгнал, за это его и расспяли
Церковь храм, Иисус учитель. Давно всё уже превратили в идолов и бизу!
Иисус и сейчас против того, что делается в храмах, не только "игрушек".Но кого интересует его мнение? (Луки22:53)
В Бога нужно просто верить, ему не нужны "погремушки", ему нужно сердце! Если ты принял Иисуса - крест у тебя в сердце, а не на верёвочке!:)