Религия, вера

Подвергать вечным мукам душу человеческую с большей вероятностью будет всемилостивейший Бог или всененавидящий Сатана?

Тимур Чкадуа
Бог всемогущий, поэтому Сатана не может быть никем иным, кроме как его подчинённым. Если бы подчинённый делал бы что-либо вопреки воле начальника, то был бы давно уволен. Значит, распоряжение о вечных муках делает Бог!
Илья Качнов
Лучший ответ
Тимур Чкадуа Вполне логично :)
Самый главный судья и палач - сам человек
это будет как игра в теннис, бог и дьявол два игрока
а мячик -душа..
Приговор вынесет Бог на Страшном Суде.
А Сатана все лишь его исполнитель.
Svetlana Dzhankova
Я думаю эта догма не истинная, скорее всего рай и ад это инструменты для воспитания нашей души здесь на Земле.
Страдать - вести интенсивный поиск правильного (через прощение-любовь) выхода из ситуации.
Мучатся - впадать в уныние от не нахождения никакого выхода.
На что чело себя "настроит" (кого призовёт в помощники) , то и поимеет.
А бог и дьявол одно и то же-это ведь как ИНЬ-ЯН!)))))
*анастасия *
Никто не будет. Вечные муки в Библии - метафора.
Елена Исаева
сатана уничтожил бы, а Бог гневается "недоконца".
Как там у Лема. . Если есть водопровод должна быть и канализация.
Илья Пешков
Человек сам выбирает жизнь вечную или вечное проклятие.
Причем здесь Бог или сатана ?
19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
(Втор. 30:19)
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
(Иоан. 3:16-18)
Николай Лыга
конечно же в первую очередь виноват заказчик
Анна Грабарь
никто
Души людей сами себя будут истязать за то .что отвергли Бога....
Даша Бедарева
Йегова и есть сатана
Зоя Киселева
конешно в аду сатана
Anna Chelis
Бог никого не желает ни мучить, ни наказывать. Он от самого последнего грешника, до самого последнего момента ждет покаяния. На адские муки обретает себя тот, кто сам отворачивается от Бога. Потому что ад - это и есть отсутствие Бога.
Нет разделения на бога и сатану и вечным мукам можеш подвергнуть себя только ты сам.
Тех кто при жизни не впустил в себя Бога, замкнулся на себе и своих идолах после будут мучатся от пустоты, изначальное призвание человека общение с Богом, так устроен человек что нуждается в общение а в аду и ко всему и от присутствия бесов, ведь ад специально устроен Богом для тех кто не пожелает быть с ним вечно