Религия, вера
Почему вечные муки очень плохо совмещаются со всеведением и всеблагостью бога?.. :)
Если бог всеблаг и всеведущ, то он тогда не стал бы допускать рождения людей, которые в конечном итоге навсегда попадут в ад. Так ведь??? А если он допускает рождение этих людей, то либо ада нет, либо бог далеко не всеблаг, из некоего садистского любопытства наблюдает за мучениями жалких людишек, либо совсем не всеведущ. Или же, что вероятнее всего, кто-то просто очень здорово заврался, когда занимался сочинительством христианской доктрины... :) А уж зачем "первопричина и творец всего" создал дефектного ангела, заранее зная, что его творение станет дьяволом, сие вообще является полнейшей алогичностью... :)
Сейчас они ответят, что им жаль Вас,
что вы заблудший.. . Вам пора читать внимательно библию, вас дьявол окрутил.. .
и прочее прочее.. .
А ведь всё так просто, легче же сказать это (вышеуказанное) чем подумать, и сделать выводы... включить мозги, попробовать подумать своим собственным мышлением...
и прочее прочее.. .
Лариса Кузьмина
Да, большинство ответов на подобные вопросы обычно являются вполне предсказуемыми... :) :) :)
А как потопаешь, так и полопаешь
только проидя через все муки, и испытания можно познать милость божию.
Любовь Андрианова
Так иди мучиться - что же здесь-то делаешь? Сидеть, советы давать - какое же это испытание?
Alina Silivestru
давать ответы тоже умение нужно,чтобы не обидеть человека словом.
Alina Silivestru
надо думать головой чтобы не заносило.обидеть человека легко,а вот попросить у него прощения у некоторых не хватает духу.у тебя хватило.
Дамир Зиганшин
Скажите пожалуйста в чем заключается милость Божия?
Я например верю, что страданиями очищается душа...
религия вообще полна противоречии и не поддается пониманию, а раз логической цепочки не прослеживается, то это вообще иллюзия и верить этому нельзя
Какбэ есть старый, давно позабытый догмат "пока все не спасены - никто не спасён".
примерно половина всех религий, включая мою, учит, что ад - явление ВРЕМЕННОЕ.
Татьяна Степовая
а какой смысл в постоянном и во временном Аде?.. 8-) просто - зачем он?.. 8-)
Любовь Андрианова
А какая у Вас религия?
Бог не велит.
Мерзость запустения там, где нет Бога. Там где Его не хотят, Он терпеливо стоит возле грешной души, чтобы помочь ей, когда она попросит, поскольку человек в Адаме отверг Бога, то Бог, даровав свободу выбора каждой душе не вмешивается в жизнь человека без его желания.
7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
9 Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?
10 и когда попросит рыбы, подал бы ему змею?
11 Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.
(Матф. 7:7-11)
Что бы уразуметь написанное в Библии так же необходимо просить для этого Господа, поскольку это Его книга и написана Его Духом.
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2Пет. 1:21)
Как вечный огонь, так и вечные муки ада и гнев Божий это извращенное понимание внушенное диаволом людям не ищущим разумения у Бога. Как и "бессмертная душа", являющееся не библейским пониманием.
А поскольку бессмертной души не существует, то не существует и вечных мук. Слово вечный в Библии зачастую употребляется, как постоянный.
Сравните выражение: "вечно ты под ногами путаешься" (коту) ))))
Т. е. постоянно, так и огонь вечный означает, что он сожжет навеки и не потухнет пока не сожжет.
Исследуйте писание.
39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
40 Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
41 Не принимаю славы от человеков,
42 но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу.
43 Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете.
44 Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?
(Иоан. 5:39-44)
Бог призывает всех для вечной жизни, но насильно никого не загоняет.
19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
(Втор. 30:19)
(Матф. 7:7-11)
(2Пет. 1:21)
Исследуйте писание.
41 Не принимаю славы от человеков,
(Иоан. 5:39-44)
(Втор. 30:19)
Юля Романцова
не надо придумывать то , что не отражает истину Писаний
2 Господь есть Бог ревнитель и мститель; мститель Господь и страшен в гневе: мстит Господь врагам Своим и не пощадит противников Своих.
3 Господь долготерпелив и велик могуществом, и не оставляет без наказания; в вихре и в буре шествие Господа, облако - пыль от ног Его.
4 Запретит Он морю, и оно высыхает, и все реки иссякают; вянет Васан и Кармил, и блекнет цвет на Ливане.
5 Горы трясутся пред Ним, и холмы тают, и земля колеблется пред лицем Его, и вселенная и все живущие в ней.
6 Пред негодованием Его кто устоит? И кто стерпит пламя гнева Его? Гнев Его разливается как огонь; скалы распадаются пред Ним.
7 Благ Господь, убежище в день скорби, и знает надеющихся на Него.
8 Но всепотопляющим наводнением разрушит до основания [Ниневию], и врагов Его постигнет мрак.(Наум.1:2-8)
29 потому что Бог наш есть огнь поядающий.(Евр.12:29
Наталья Окулова
Так бога нет!
что вы еврейские байки распространяете... уж лучше тогда родными Русскими займитесь
Да просто дьявол сильнее, Ха-ха-ха (это как бы сатанинский хохот)
А на самом деле бог даже не замечает присутствия людей, на одной из песчинок в его огромной вселенной.
А мы в гордыне своей думаем что ему есть до нас дело и он управляет нашей жизнью. Очнитесь люди, вы совсем одни, никому нет дела до вас, кроме вас самих. Лучше цените тех кто действительно с вами рядом, а не летающего макаронного монстра.
Сам задал вопрос, сам на него ответил.
Прискорбно читать философию недоросля, мыслящего глобально.
Предлагаю упростить его философию до уровня понимания бесконечно Большого и бесконечно Малого. Первое = Бог, второе = Дъявол. + есть Бог, - есть Дъявол. А мы, сирые и убогие, посередине, т. е. мы = 0 (Нулю).
Лариса Кузьмина
Лично вам никто не мешает быть сирым, убогим и приравниваться к нулю, это ваш личный выбор... :)
Он даровал нам свободу ВЫБОРА - выбираем мы САМИ
Все хотите свалить на Бога, а у Вас ведь есть свобода выбора.
Поэтому если бог Всеблаг, Всемилостив, справедлив и всеведущ, то ады есть и они временны.
Описание адских планет в Шримад-Бхагаватам 5 песнь.
Дамир Зиганшин
скажите пожалуйста, где можно найти или почитать про эти планеты, а то интересно стало ..
с религиозными богами всё совмещается.
не надо придумывать то, что не отражает истину Писаний
8 Но всепотопляющим наводнением разрушит до основания [Ниневию] , и врагов Его постигнет мрак. (Наум. 1:2-8)
29 потому что Бог наш есть огнь поядающий. (Евр. 12:29)
Мерзопакостная Мерзость! Хотел написать уважаемый, но ваш "ПСИХДОНИМ" Не позволил мне сделать этого. А по сему, молодой человек, имеете то, что имеете. Вспоминаем пословицу "Как аукница, так и откликница "Вы, молодой человек, не совсем правильно (мягко говоря), и очень и очень многие тоже, трактуете Господа нашего Бога. Нет! Это не дедушка с многомиллиардновековой бородой сидящий у своего компа подключенного к вселенскомунету, смотрящему за деяниями его творений. Все гораздо проще, если бы не было так сложно. Бог, это абсолютный разум вселенной. ОН присутствует повсюду и только мы умудряемся его не замечать. Пример: Как бы Вы не пробовали получить слона, оплодотворяя человеческую яйцеклетку человеческими сперматазоидами, у Вас ничего не получится. Почему? Потому, что это произведение Внешнего Разума с заложенными в него мерами защиты от несанкционированных, посягательств на чистоту вида. И Т. Д. И Т, П, Думаю дальше разберетесь сами.
Да, к стати, о каких мучениях вы говорите в своем вопросе? Включайте наблюдательность и анализируйте творения Всевышнего разума. Да! Люди-его переферия, исполняющие механизмы которые материализуют Его проекты. Но дьявол (его же создание, часть Его), стремится сделать все то же самое, но только с точностью до наоборот. Все это присутствует в каждом человеке, так что далеко не нужно ходить, что бы все это понять. Вот тут то и становится понятным написанное в Библии: "По образу и подобию Своему... ",то есть не о двух ногах и двух руках. Голова, два уха, а именно как существо разумное.
Дамир Зиганшин
Вы прям так говорите, как будто Ваше мнение и есть истинная правда. Каждый из нас может заблуждаться, и каждый имеет свое мнение, может быть никто не прав и никто не знает правды ...здесь все может быть. И нужно учитывать что люди все разные, у каждого свой опыт в жизни, а называть его мнение мерзким, не делает Ваше прекрасным. Воспитанный человек, знающий истину, будет понимать, что человек заблуждается и не будет вступать в беседу, а просто предоставит ему время ...
Ой ну что вы такой непонятливый? Щас вам верующие напишут, что бог наделил людей свободой и они ей воспользовались одни выбирают добро, а другие слушают дьявола и выбирают зло. Я спросила одну даму, тут на ответах, "Если бог всеведущ, то есть он знает, чем все кончится, и кто в конце концов уверует и попадет в рай, а кто попадет ад, то к чему весь этот балаган, под названием жизнь? Она в ответ сказала гениальную фразу -- ОН ЗНАЕТ КОНЕЧНО, НО ОН ВСЕ ЕЩЕ НАДЕЕТСЯ!!!!
Дамир Зиганшин
очень смеялась с Вашего комментария - ОН ЗНАЕТ, НО ОН ВСЕ ЕЩЕ НАДЕЕТСЯ. Представте себе какая у людей логика.
Всё это для создания типо мотивации к несовершению определенных поступков. Отрицательную мотивацию религии создать опасно, вот и идёт отсюда алогичность и всякого рода косяки.
То, что заврался - это точно
Есть те, кто видели ад, узнайте у них
.
Все дело не в Боге, а в нас самих. Сами себе выбираем муки и отвергаем свободу. Везем воз и в конце пути понимаем, что глупость была безгранична.
Vera Mitrofanova
Вы правы (про безграничную глупость)... надеюсь, Вы не за всех говорите?
Ада нет, успокойся. Если ты не примешь Христа своим Спасителем от своих грехов, то платить за них будешь сам, а "возмездие за грех - смерть", смерть вторая - вечная, после Высшего Суда.
Дамир Зиганшин
а чем плоха смерть, что ею так пугают?

Vera Mitrofanova
Какой-то очень глупый "дем". Вообще не вижу в нем смысла...
Милана Карпухина
в этом виноваты сами люди и сатана
Sultan Imangozhin
Если сотворил или приручил то в ответе
а еще они плохо совмещаются с хорошим отдыхом
Логично.
Только потому, что Вы не можете это совместить в силу смоего образа мышления.
Лариса Кузьмина
Неужели?.. :) Ну тогда возьмите и логично совместите всё это сейчас лично Вы, а я посмотрю, как это у Вас получится... :)
Библия начиная от 7 дневного сотворения мира, пестрит противоречиями, но не надо лезть в душу верующим. Блажен кто верует, тепло ему на свете.
Ему видней
Бога нет, ни как благодетеля, ни как не благодетеля. Есть только Я. В детстве у родника встретил старика, сразу обратил внимание на одежду. а когда повернулся ко мне лицом то привлекли глаза они сильно были похожи на мои, не смотря на бороду седую и длинную, его глаза смотрели на мир глазами младенца, а не глупца. Странность была ещё в том, что у родника всегда была кружка, а он меня попросил дать напиться из бидона, испив он сказал: ты такой же добрый.. К чему он это не знаю. Потом спросил спешу ли, нет ответил, если надо помочь то помогу.. Просто поговорить он попросил с ним, в общем посидели у родника и поговорили. Он мне тогда многое рассказал. Но вернёмся к теме бога.. Спросил у него :дедушка почему все говорят бог добро, а пугают им как бабой ягой или змеем .
Вот что он мне рассказал: Бог и есть змей только страшнее и опаснее, этот невидимый змей поселили у всех внутри, и сделали это чужие и злые существа, они ненавидят человека .Помни есть только Ты ..Когда ты смотришь на дерево, то есть тот кто смотрит на тебя, и на того кто смотрит на тебя тоже кто то смотрит, и этого смотрящего тоже есть кому смотреть и так далее.. И Только Добрый и Вольный Духом понимает, что всем этим смотрит Он Сам.
С самого рождения меня сопровождала мистика.
Бог это болезнь которой заразили человечество, это страшная болезнь, и к сожалению каждый должен вылечить себя Сам. Если у кого есть разум и Воля. то внимательно посмотрите на букву -Я. Образующее Слово От Я -Ять. Скорейшего Вам излечения господа уверовавшие. Помните -Бог это психотропное оружие, и применяют его против Вас враждебные человеку существа
1) вера и логика - они вообще плохо совместимы :)
2) про вечные муки - это скорее отцы церкви сочинили, чтобы людей пугать
Вечные муки - учение НЕ библейское. Всегда стоит проверять учения церквей с Библией. Слово «ад» встречается во многих переводах Библии. Есть Библии, в которых вместо слова «ад» используются слова «могила» , «преисподняя» , «мир мертвых» и другие. В некоторых Библиях соответствующие слова просто транслитерируются с языков оригинала, то есть передаются буквами языка, на который делается перевод. Это еврейское слово шео́л и греческие слова ха́дес и ге́енна. Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества. Ге́енна служит символом вечного уничтожения.
http://www.adventusvideo.com/386-spravedliv-li-bog.html Даже тогда, когда он был низвергнут с Неба, Безграничная Мудрость не уничтожила его. Поскольку Бог может принять только служение, основанное на любви, преданность Ему сотворенных Им существ должна исходить из убежденности в Божественной справедливости и любви. Если бы Бог сразу уничтожил сатану, тогда небожители и обитатели других миров, не будучи готовыми осознать истинную природу греха и его последствий, могли бы не понять справедливости Божьей. В таком случае они служили бы Богу не из чувства любви, но из страха. Подобными методами нельзя было уничтожить влияние сатаны и рассеять дух восстания. Во имя благополучия всей Вселенной и других миров Бог предоставил сатане возможность полностью осуществить свои планы, чтобы его обвинения против Божественной формы правления обнаружились перед всем Небом, чтобы справедливость и милость Божья и непреложность Его закона никогда не подвергались более никакому сомнению.
Восстание, поднятое сатаной на Небе, должно было послужить уроком для всей Вселенной на все грядущие века, явиться вечным свидетельством подлинной природы греха и его ужасных последствий. И теперь князь тьмы, действуя через своих агентов, представляет Бога мстительным тираном, заявляя, что Он ввергает в ад всех тех, кто не угоден Ему, заставляя их вечно испытывать на себе Его гнев; и что, в то время как они переносят невыразимые муки и корчатся в вечном пламени, их Творец с удовлетворением смотрит на них с небес.
Таким образом, величайший враг приписывает Творцу и Благодетелю человечества свои собственные качества. Жестокость – это сатанинская черта характера. Бог есть любовь, и все, сотворенное Им, было чистым, святым и милым, пока грех не был внесен в мир первым великим мятежником. Сатана сам является тем врагом, который искушает человека согрешить и затем уничтожает его, если может; завладев своей жертвой, он ликует по поводу причиненного им разрушения.
Отличный вопрос!
ОТВЕТ:
Вера в бессмертие души - не библейское учение!
НИКТО не сможет найти в Библии словосочетания "бессмертная душа" или "душа бессмертная"!
Почему?
Вера в бессмертие души, пришла в христианство из язычества.
А раз нет бессмертной души, то и Бог ОСТАЁТСЯ ВСЕБЛАГИМ и СПРАВЕДЛИВЫМ!
Человек (не уверовавший и не покаявшийся) , умрёт навсегда (второй смертью)!
ОТВЕТ:
Почему?
Дамир Зиганшин
а откуда Вы знаете, может Библию переписали, для управления массами и цитаты о бессмертии оттуда изъяли? Вы видели найденные свитки и знаете что там было написано в свитках? Извиняюсь, это не сарказм, я просто интересуюсь у Вас. Мне интересно Ваше мнение.
Валерий Филиппов
вы молодец!соласен с вами!
Бог благ ибо вовек милость Его. Прийди к Богу в молитве покаяния и Он откроет тебе Свою любовь в Своём Сыне, Который умер и за тебя. Тебе не в чем упрекать Бога, потому что Ты ещё по Его милости жив и не твоё дело, что делает Бог: 13 Кто уразумел дух Господа, и был советником у Него и учил Его?
14 С кем советуется Он, и кто вразумляет Его и наставляет Его на путь правды, и учит Его знанию, и указывает Ему путь мудрости?
15 Вот народы - как капля из ведра, и считаются как пылинка на весах. Вот, острова как порошинку поднимает Он.
16 И Ливана недостаточно для жертвенного огня, и животных на нем - для всесожжения.
17 Все народы пред Ним как ничто, - менее ничтожества и пустоты считаются у Него. Исаия40 глава. И знаешь я рад, что Бог такой и я хочу служить .такому Богу. Слава Ему вовеки. Аминь.
Слишком длинный текст. Верущие не прочтут до конца.
Надо было: "Если бог всеблаг и всеведущ, то он тогда не стал бы допускать рождения людей, которые в конечном итоге навсегда попадут в ад. Так ведь??? "
Ну вот я тоже об этом думал много раз. Не знаю, что ответить.
это как на выборах все кандидаты предлагают рай а живём в аду!!!!
ад и рай - это не место, это состояние, ад - состояние души, отвергнувшей Бога, рай - состояне души в соединении с Богом, выбор за человеком и он всегда свободный
Ерунда все это.
умно сказано)
Христос, Свет мира, сокрыл ослепительное великолепие Своей Божественной природы и пришел, чтобы жить как человек среди людей, чтобы они могли, не погибнув от того, что видели Бога, познакомиться со своим Творцом. С тех пор, как грех совершил разделение между человеком и его Создателем, никто из людей не видел Бога, кроме того времени, когда Он явился во Христе.
“Я и Отец — одно, — объявил Христос, — никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть” (Ин. 10:30; Мф. 11:27).
Христос пришел открыть человеческим существам необходимые, по Его мнению, знания. В небесах, на земле и на широких океанских просторах мы видим дела рук Божьих. Все творения свидетельствуют о Его силе. Его мудрости. Его любви. И все же в звездах, океане и в огромном водопаде мы не можем познать Личность Бога так, как она была раскрыта во Христе.
Бог видел, что требуется более ясное откровение, чем была способна изобразить природа, необходимо было показать им как Его личность, так и Его характер. Он послал Своего Сына в мир, чтобы проявились, насколько это может вынести человеческое око, природа и свойства невидимого Бога.
"Я собираюсь создать мужчину и женщину по образу и подобию своему и совершат они
первородный грех. Потом через много поколений приду я, войду в женщину как ее ребенок, так что я смогу родиться в человеческом облике. Пожив некоторое время, я убью себя в жертву себя, чтобы избавить людей от греха за который я осудил их. Да будет так. Аминь"