Неверно:
Никаких ЗАМЕН быть не должно !!!
привнесение измены в таинство - подмена его - измена ЗАВЕТА.
Лук. 22:20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
Чистая КРОВЬ Христова (символизируется вином) не должна иметь даже капли иной жидкости (разбавление крови Его - привнесение в таинство духа мира сего, т. е. семени зла )
и не должна подменяться соком.
А вот что делать в нужде - наверное стоит поднять отдельный вопрос ?
Религия, вера
Верно ли, что в причастии вино заменяется например виногпадным соком? Ваше мнение дорогие христиане всех конфессий...
Мне всегда интересно было. . не ужели так трудно понять, что вино сохранилось со-времен описанных в Библии
Не верно. Должно быть вино.
Нет это не верно! Дьявол таких путает! ! Иисус из воды сделал вино, а не наоборот! )))))
А где есть установление в Писание, что должно быть только вино, - плод виноградной лозы )))
Софья Широбокова
1-е Коринфянам 11 глава ...
С древних времен, плод виноградной лозы можно было консервировать только в вине, поэтому я за вино. Хотя вообще это особого значения не имеет, главное чтобы не потерять смысл заповеди. В ГУЛАГЕ наши братья перетирали красный буряк брали черный хлеб и совершали воспоминание.
Главное, что бы человек понимал смысл причастия....
нет, неверно. Никогда в жизни НИКАКИМ соком в православии вино не заменялось и не разбавлялось. У католиков вообще не причащают Кровью Христовой, только Телом
Сдюшор По Боксу Сдюшор По Боксу
Неверно - причащают и вином.
да не верно конечно!! ! и вообще причастие не библейский обычай!
Софья Широбокова
Почему не библейский?
У нас только вино, все остальное неправильно
Я полностью согласен, на основании Библии причастие может и должно проходить только вином, у нас в церкви дают вино. Я считаю, что исключение можно допустить только для церквей, которые, например, имеют очень большое реабилитационное служение и большая часть этой церкви состоит из зависимых или бывших зависимых людей, здесь это искушение, хотя я сам бывший зависимый человек, но раз в месяц пригубить 15-20 грамм вина для меня не представляют искушения и соблазна.
Софья Широбокова
Вот именно )))
Дима Шаймердянов
Вы неправы. Господь против спиртных напитков.
Татьяна Рупакова
Аминь!