Религия, вера

В чём отличие Праведника от Святого ?

Танюша Ф
Праведники могут не испытывать особой любви к Богу; они следуют законам для собственного блага.
Святые живут только любовью к Богу, стремясь доставлять Богу радость и удовольствие каждым своим поступком, каждой мыслью, каждым словом.
Праведники отличаются от святых тем, что в их сознании еще есть корысть, эгоизм.
А святые - это абсолютно бескорыстные люди, они не ищут своей выгоды ни в чем.
Петров Алексей
Лучший ответ
Танюша Ф Здорово Фаниль. Слушай, а может-Святой,это тот кому дано,что-то сверхземное,знание,сила,видение, может даже миссия ,а Праведник,тот кто живёт,без этого ему данного Своими силами По- Правде.По законам Правды. Я думаю,что ещё и не понятно кому тяжелей из них.
праведник еще может умереть естественной смертью, ..святой -как повезет....
Праведник думает, что его канонизируют. А святой человек просто живет себе и радуется жизни, зла никому не делает. Притом, ему совершенно наплевать, назовут его святым или нет, потому что он таковым и так является.
Рыцарь Мечты
Святые - это те, которых канонизировали праведники и народ. И те и другие жили и живут на Земле по Законам Божьим, т. е. лишая себя всяческих благ, помогают людям, умирают в страданиях во имя Веры. Р. С. Но учитывая последнюю канонизацию (о семье Романовых) в России, невольно задумываешься, как Чацкий "А судьи кто? " Это кто тут святые и праведники? Извини за циничность и что немного не в тему. Не люблю когда "разводят". Хочется верить, что предыдущие святые заслужили так называться и праведниками были не клоуны из Думы.
Cвятого канонизировали, то бишь возвели в лик святого, а праведник - человек живущий такой жизнью, то бишь, праведной!!!
Игорь Лотник
Святой живет по законам своей совести, которые в гармонии с Богом и зачастую ему даже не приходит в голову называть или считать себя святым. Праведник же, повинуется законам (часто и без внутренней потребности) , которые навязывает своим последователям церковь (институт религии) в надежде обеспечить таким способм место у бога за пазухой в вечном бытие после смерти.
Слово "святой" происходит от греческого слова ха́гиос, которое означает «отделенный от греха и потому посвященный Богу, священный» (Вайн У. Е. «An Expository Dictionary of New Testament Words»)
«Отворите ворота; да войдет народ праведный, хранящий истину» (ИСАИЯ 26:2).
Праведный - тот, кто знает истину о Боге и живет в соответствие с ней.
По Имени Вадим
Праведник живёт праведной жизнью. Изучая, пытаясь понять и вместить Божественные Законы.
Воспитывая в себе правильное отношение к Жизни вообще прививая себе истинные понятия.
Этот уровень соответствует Карма-йоге.
Святой же это человек который будучи в миру живёт по ним привнося Божественное на Землю.
Это соответствует высшим степеням Раджа-йоги и Агни-йоге как вершине всех йог.
Katerina Lorvi