Религия, вера

праведнику или святому позволительно на праздник в меру выпить 1 - 2 бокала настоящего вина

каждый сам решает.
Нурмухамет Мужукбаев
Лучший ответ
Пить вино - это ПОВЕЛЕНИЕ Бога и подражание Иисусу Христу.
Трудно согласиться с ИМЯ ФАМИЛИЯ, что Христос не имел успеха в духовной жизни.
Источник: ИМХО, Библия
Еккл. 9:7 Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.
Прит. 31:6 Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею; 7 пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании.
Матф. 11:19 Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее.
*J
* Jluc
НЕТ! Банально, по тому, что Праведниками, тем более - Святыми, людей объявляют после смерти. А мёртвые вина не пьют.
Dmitrii Gotishan
вино пить не грех, упиваться, т. е. напиваться грех, пьянство-грех.
Праведнику или святому ВСЁ позволительно. Но не всё полезно...
Andrey Urakov
Можно, но те, кто так считали, не имели успеха в духовной жизни.
... и не только праведнику...
если хочеш напиться - точно нет, но если цели такой нет, то невижу проблем, но даже если напился - иди спать, нет греха в питии, грех в пьянстве.
Здравствуйте! Конечно это дозволено и церковью. В Писании книг послания к разным народам, говориться: что отныне будете пить не только воду, но и вино для того чтобы хорошо работало пищеварение. Если в меру выпитое вино веселит сердце, то значит вино выпито во славу Христа.
Victorija Yureskul
И только настоящего!! ! Не какой нибудь портвейна или "шмурдюка" калакатся, а 100%е настоящие французкое вино, эдак долларов 700! за бутыль)))
вот в чем парадокс, если ты праведник, то не станешь пить вино, но если ты выпьешь значит ты не праведник.
Нельзя быть немножко святым или немножко грешником...) ) Но лучше бы поставить вопрос по другому: в один прекрасный день просто потребность в допинге исчезает. Самозапреты неконструктивны, нужно внутреннее убеждение. Все хорошо в меру, пока не пришло осознание ненужности. Всему свое время. Потом такие вопросы просто не возникнут...))