И кстати, в Библии под словом вино подразумевается привычное нам вино или виноградный сок или что-то другое?
Иисус пил вино во время Тайной вечерии и превращал воду в вино. И если это привычное нам вино (то есть алкоголь) , то это многое меняет.
Религия, вера
Выпить по одному бокалу вина за обедом и ужином, это - грех?
Нет, в Библии под вином далеко не всегда подразумевается сок.
Библейский словарь Брокгауза:
"Первые гроздья созревали уже к июлю, но сбор основного урожая приходился на сентябрь и мог продолжаться до октября. Это было время радости (ср. Ис 16:9,10), особенно когда вино начинали давить - с помощью пресса или ногами.
Спелые грозди срезали (Иер 6:9) и помещали в точило, состоящее из плоского чана с отверстиями для слива сока, стекающего в расположенный ниже другой чан. Как правило, оба чана высекались из камня. Мужчины давили гроздья голыми ступнями (Неем 13:15; Иов 24:11; Ис 63:3), при этом они напевали, чтобы работать в ритме (см. Ис 16:10; Иер 25:30; 48:33).
Выжатый сок собирали в расположенный ниже чан, а затем им наполняли кожаные мехи (Иов 32:19; Мф 9:17) или глиняные кувшины. Там его оставляли для БРОЖЕНИЯ, а затем переливали в другие сосуды (Иер 48:11 и след.) , причем на дне старых сосудов оставался осадок, служивший БРОДИЛЬНЫМ элементом.
Виноградный сок пили свежим, черпая его из точила. Его в качестве начатков приносили в святилище (Чис 18:12; Неем 10:38). ПЕРЕБРОДИВ, сок превращался в вино - АЛКОГОЛЬНЫЙ напиток, вызывающий опьянение (Быт 9:21).
(Еще в Библии упоминается) "плод виноградный" (Мф 26:29; Мк 14:25) - издревле принятое у иудеев выражение, обозначавшее вино, которое употребляли во время богослужебных празднеств, например при пасхальной трапезе и по случаю начала субботы.
В Библии нередко говорится о вине, приправленном специями (Пс 74:9; Песн 8:2), или о смешанном вине (Притч 23:30; Песн 7:3; Ис 65:11), но о каких именно специях и о каком смешении идет речь, точных данных нет.
В то же время различаются вино и "крепкий напиток", который делали из других фруктов (напр. , фиников) , меда или зерна (Ис 28:7; 29:9).
Хлеб, вино и оливковое масло (елей) в библейские времена были основными продуктами питания (2Пар 2:9; Пс 103:14 и след. ; Плач
2:12).
Вино восхваляется как дар Божий (Быт 27:28; Втор 8:7-10; Пс
103:15; Еккл 9:7; ср. Ин 2:1-11). Оно, как жертва возлияния, входит в состав всякой жертвы всесожжения (Исх 29:38-41) и должно сопутствовать радости совместной трапезы пред Господом (Втор 14:26). Вино употреблялось и как целебное средство (Лк 10:34; 1Тим 5:23; ср. Притч 31:6).
Но нередко во время пиров при царском дворе и в домах богатых людей мера в употреблении вина превышалась (Ис 28:7 и след. ; Ам 6:6); от
подобного злоупотребления Библия настоятельно предостерегает (Притч 20:1; 23:29-35; Еф 5:18).
Священникам при исполнении служения запрещалось употреблять
вино и крепкие напитки (Лев 10:8-11), назореям было запрещено пить вино и есть виноград в любом виде (Чис 6:3 и след. ; Суд 13:4), рехавиты также не пили никакого вина (Иер 35)"
Так что, как вы сам поняли, выпить за трапезой вино - не грех. Грехом является не что-либо само по себе (Бог все создал нам во благо) , грехом является только наше злоупотребление, которое перерастает в зависимость (страсть, порок) :
"Ты произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека, чтобы произвести из земли пищу, и вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лице его, и хлеб, который укрепляет сердце человека" (Пс. 103:14-15).
Вы правильно упомянули чудо Христа на браке в Кане Галилейской, где, наверняка, и Сам Христос вкушал вино и подарил Своим друзьям вино чудесное.
Библейский словарь Брокгауза:
2:12).
Смотря когда выпьешь - если в постный день - то грех, а если в другой - то нет в этом греха (главное - не упиваться) .
Подразумевается (выражаясь современным нам языком) легкое столовое вино крепостью до 5 градусов.
Делаю Вам замечание (уж простите меня за это) : Господь не "превращал воду в вино", а единственный раз (по просьбе Пресвятой Богородицы) выручил хозяев дома, где праздновали свадьбу - превратил воду в вино.
Питие алкоголя не осуждается, но надо знать когда и сколько . Необходимо им разумно пользоваться. Пьянство, болезненное пристрастие к алкогольным напиткам – грех.
Это смотря в каком настроении выпить .если тебе хорошо будет еще лучше. а если плохо будет хуже.
По правилам не возбраняется 3 х 150. Не оговаривается крепость напитка, но подразумевается вино.
Бог дал рекомендации не употреблять нам алкогольные напитки ( ни в каких количествах - одному 100 гр может быть много) , курить табак, кофе и чай для укрепления нашего здоровья.
это полезно и никакой это не грех. :)
Подразумевается вино. Хотя есть точка зрения что вино до потопа обладало иными свойствами и не вызывало опьянения. То, что израильтяне пили вино, обьясняется низким качеством питьевой воды (теплый климат, микробы, бурдюки) . Потому они и мешали вино с водой в качестве дезинфекции.
Не всякий человек знает границу где питие переходит в пьянство. Потому лучше не пить, чем балансировать на острие выбора "грех /не грех".
Иисус сказал что будет пить вино новое, но на небесах. Хороший пример чтобы воздержаться от алкоголя.
Ni za chto ne poveryu,chto prorok upotreblyal alkogol',zatumanivayuschiy rasudok i privodyaschiy k shataniyu i plohim mislyam,buduchi bozhestvennim poslannikom. Pochemu zhe togda v post u vas ne upotreblyayut alkogol',a ?
Иисус точно не пил спиртного! На Его уровне развития любое спиртное - яд! То что названо в Библии вином (на Тайной вечере) , на самом деле неспиртной напиток! Употребление спиртного - показатель того, что человек пока ещё не нашёл в себе сил идти путём Истины! Но это не страшно, возможность для учёбы есть всегда, не нашёл сейчас, найдешь позже, лишь бы стремление не пропало!!!
вообще раньше вино очень сильно разбавляли водой. натуральное с градусами - это для алкашей.
если выпитые бокалы не переходят плавно в банальную попойку и алкоголизм, то вряд ли это грех. во всем надо меру знать.
На сколько мне известно, в то время евреи пили разбавленное вино, так у них была плохая вода, и для лучшего переваривания мяса.
Как писал Апостол Павел - "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает. Никто не ищи своего, но каждый пользы другого. " (1Кор. 10:23-24) "Все мне позволительно, но ничего не должно обладать мною" (1Кор. 6:12).
Если Вы не можете уже обойтись без вина, значит оно уже "обладает" Вами. Все должно быть в меру и без греха.
Нет, это не грех. Красное сухое (хорошее! ) вино
нужно пить каждый день - один-два бокала.
Нужно запивать пищу вином, а не закусывать
вино пищей. :-)
Чтобы не подавать повод для пьянства как себе, так и другим, т. е. не пить вообще. Да и остановиться вряд ли сможешь, когда начнешь, где та черта, за которой приходит зависимость от алкоголя? Где гарантия, что вы ее однажды не перейдете?
"Лучше не есть мяса, не пить вина и не [делать] ничего [такого] , отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает. "(Рим. 14:21)