Религия, вера
Выпить бокал вина - разве это грех для христианина?
давай лучше ахтамар 15 лет выдержки
Нет. Не грех.. Но сейчас пост! В пост вина не пьют...
Татьяна Юрьевна =)))
изучи календарь есть дни когда позволино
у каждого своя норма на алкоголь, у меня она равна нулю.
В вине нет греха... а в человеке?
даже будучи трезвым, без алкоголя человек немощен и нам велено БОДРСТВОВАТЬ, пребывать в молитве, в слове Божьем, во Христе.
Тоесть и нормальное состояние требует определенности установленной Христом... и мы таки согрешаем...
А что если выпить? Это поможет в посвящении? Или в служении? Думаете выпив стакан будете ЛУЧШЕ слышать кроткий голос Духа Святого?
Какова цель?
Юрий Сафонов
для здоровья?
Все зависит от размера бокала и восприимчивости организма к алкоголю.
Не стоит путать правила и свободу.
Как личность я свободен абсолютно. Но как член хоть какой-то группы обязан соблюдать правила. И если нахождение в конкретном социуме для меня важнее моей личной свободы, то я обязан соблюдать правила моей "команды". Впрочем любая группа людей просто не выдержала бы, если бы не было отдушин и исключений из правил. Это и есть грех, который всегда можно "замолить".
Нет.
"...Отец Ипат, лафитцу! Кисленького. Получайте. .
– Мне попроще. – И священник, елозя рукавом рясы по маринованным рыжикам, тянется к графину.
– А ты сначала виноградного, а потом и всероссийского проствейна, – шутит хозяин. – А то ерша хвати, водки да лафитцу.
– Поди ты к монаху в пазуху, – острит священник. – Чего ради? А впрочем. . – Он смешал в чайном стакане водку с коньяком. – Ну, дай Бог! – и, не моргнув глазом, выпил: – Зело борзо!
Старшина с брюшком, борода темно-рыжая, лопатой, хихикнул и сказал:
– До чего вы крепки, отец Ипат, Бог вас храни. . Даже удивительно.
– А что?
– Я бы, простите Бога ради, не мог. Я бы тут и окочурился..."
– А что?
Нет.
нет, излишки - грех
Если ты хочешь дальнейшего духовного развития, прекрати пить алкоголь вообще, и я тебе уверяю через примерно 3 года ты получишь что то новое. Привет!
Юрий Сафонов
Привет Сащ) А ты давно полностью не употребляешь?
Если не вредит здоровью, в чем проблема?
1 Тим. 5:23:" Воду больше не пей, но употребляй немного вина ради своего желудка и частых недомоганий".
Это продукт питания, может быть полезным если в меру, как и любой продукт повредит если переешь, опасность заключается ещё в привыкании, особенно в юнном возрасте.
Что такое грех для Вас, этот вопрос важнее?
См. о вине, например, Прп. Гавриил Ургебадзе.
вот так становятся алкоголиками
по бокалу в день
а потом бутылка в день
а потом ящик в день
по бокалу в день
а потом бутылка в день
а потом ящик в день
батюшка водку жрет
Суеверие представляет христианина только голодающим и несчастным ..хмурым и унылым. Да еще бьющим себя плетью по спине что бы не чем не наслаждаться дарованным.)) Какая несусветная глупость.) Именно христианин живет по настоящему полной жизнью стараясь избегать грехов.. А грех в переводе ошибка. Ошибки бывают разные.
В Библии нет отрывка, где она запрещает пить вино христианам. В то же самое время Библия учит о мудрости, когда мы делаем то или иное. Употребление вина может быть грехом для христианина, если этот поступок искушает кого-то рядом или когда христианин пьет вино и становится пьяным.
В этот отрывке говорится о мясе (пище принесенной в жертву, если читать весь отрывок). С приходом Нового Завета это мясо можно было есть, но Библия говорит, что если это кого-то искушает, то лучше не делать этого.
И потому, если пища побуждает брата моего грешить, то я никогда больше не буду есть мяса, чтобы не ввести брата моего в грех. (1-е Коринфянам 8:13)
Вот несколько статей об употреблении вина:
Должны ли христиане вообще пить вино: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/dolzhny-li-hristiane-pit-vino-vmesto-soka.html
Можно ли христианам пить вино в публичных местах: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mozhno-li-hristianam-vypivat-v-publichnyh-mestah.html
Можно ли христианам пить вино, водку и т. д.: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/greh-li-upotreblyat-alkogol-vino-pivo-vodka-hristianinu.html
Есть такой ресурс, где можно найти много интересного: христианский сайт «Хорошие новости». Более 3000 статей — христианские новости со всего мира. Отличный раздел «Вопросы и ответы по Библии» - более 850 библейских статей на самые разные темы. Христианские фильмы, ролики и многое другое!
Ну не с утра же.
Это дурная привычка