Религия, вера

верующие нередко утверждают, будто в библии давным-давно правильно описана форма нашей планеты, что это за текст?

22 Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья. (Ис. , гл. 40)

12 Давал ли ты когда в жизни своей приказания утру и указывал ли заре место ее, 13 чтобы она охватила края земли и стряхнула с нее нечестивых, (Иов. , гл. 38)

2 Ты одеваешься светом, как ризою, простираешь небеса, как шатер; (Псалом 103)

60 Он простер небо, как шатер, на водах основал его. (3 Ездр. , гл. 16)

2 Содрогнулась земля и основания ее, море волнуется со дна, и волны его возмущаются и рыбы его от лица Господа и от величия силы Его. (3 Ездр. , гл. 16)

4 где был ты, когда Я полагал основания земли, ? Скажи, если знаешь.
5 Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?
6 На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее (Иов. , гл. 38)
Екатерина Шастова
Лучший ответ
Это вольная трактовка, где одна часть цитаты читается буквально, вторая же "иносказательно" Исайя, кажись)
Вот уж ниже написали - если у них "круг земли" есть, то таки где трон с божеством над ним?:) Пусть круглая.. но где же "восседающий"?
Андрей Журавлев а круг является двухмерным объектом
Это то место где в четырёх УГЛАХ земли ангелы сидят? ;-)
Ну например Бог создал землю за 7 дней) )
А кто сказал что эти дне земные?)))) Возможно все правильно описано если понимать не буквально.
Екатерина Волнухина А что мешает Богу сотворить все за один буквальный день? Есть ли для Него что невозможное?
«Он есть Тот, Который восседает над кругом земли» (Исаия 40:22)
Эдуард Приймак
Ис. 40:22 Он есть Тот, Который восседает над кругом земли
3Ездр. 11:32 Эта голова устрашила всю землю и владычествовала над обитателями земли с великим угнетением, и удерживала власть на земном шаре более всех крыльев, которые были.
Андрей Журавлев вообще-то планета земля сферической формы
Еркетан Кенжебек См. мой ответ, где бог -то?
22 Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча [пред Ним] ; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.
(Исаии 40:22)
Андрей Журавлев вообще-то планета имеет форму сферы
Нигде в Библии не говорится, что Земля круглая и вращается вокруг Солнца, иначе бы Коперника не сожгли на костре!
Vlad Polovinko
Андрей Журавлев коперник умер своей смертью
Alina Mihalcik Коперник скончался 24 мая 1543 года в возрасте 70 лет от инсульта. Некоторые биографы (например, Тидеман Гизе[7]) утверждают, что автор незадолго до смерти успел увидеть свой труд напечатанным. Но другие доказывают[8], что это было невозможно, так как последние месяцы жизни Коперник находился в тяжёлой коме.
Многие до сих пор не знают, какая форма у Земли. Думают, что она круглая. А она на самом деле - геоид!! ! :)
Андрей Журавлев да, хоть бы и усеченный икосаэдр :)