Бог думает, что существуют на небе хранилища снега и града:
«Входил ли ты в хранилища снега и видел ли сокровищницы града, которые берегу Я на время смутное, на день битвы и войны? » (Иов 38:22, 23)
А так же, что у Земли есть основание опора:
«Сдвигает землю с места ее, и столбы (וְעַמּוּדֶיהָ, στλοι – столб, подпора, колонна, опора) ее дрожат. » (Иов 9:6)
«Колеблется земля и все живущие на ней: Я утвержу столпы (עַמּוּדֶיהָ, στύλους – столб, подпора, колонна, опора) ее» . (Псалтирь 74:4)
Бог уверяет нас, что небо твердое:
«Ты ли с Ним распростер небеса, твердые, как литое зеркало? » (Иов 37:18)
Бог говорит, что небо является дном (твердью) огромного водоема, и когда идет дождь, то в этом дне открываются люки и окна:
«Кто может расчислить облака своею мудростью и удержать сосуды неба? » (Иов 38:37)
«В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились; и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей» . (Бытие 7:11, 12)
«Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка? » (Малахия 3:10)
Бог не знает о круговороте воды в природе:
«Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест» (Исаия 55:10)
Бог думает, что у Земли есть концы:
«Увидели острова и ужаснулись, концы земли затрепетали. Они сблизились и сошлись». (Исаия 41:5)
Религия, вера
Верующие постоянно утверждают, что в Библии есть какие-то научные знания, которые ученые только открывают. Так ли это?
ща натолкуют))
Есть в Библии об начальных пилинках вселенной, об Земном шаре, что повесил Бог над бездною, а твердое небо означало утвержденное непоколебымое устройство, а Вы не так поняли, потому что и само слово сейчас более узком смысл употребляется и нету у Вас желания понимать.
И все непонятное Вы добросовестно находите и критикуете.
Наталья Камилова
Не подвешена, а стоит на столбах над бездной. Не надо лукавить.
В Русских народных сказках пророчеств больше.)))
Вас не это должно волновать, но вопрос Вашего спасения
Наталья Камилова
Я сам себя спасу без помощи воображаемых друзей.
Еще хочу добавить, что бог думает. будто земля появилась раньше звезд (бытие 1:1-16)
Вы ищите в Библии, за чтобы ухватится, чтобы её критиковать, так вы буквально понимаете слова Иисуса, чтобы ученики ели его плоть и пили его кровь, но все верующие понимают, что это символ, образ, но не буквальное указание Иисуса. Также и нас чет земли. Земля имеет "твердые опоры" ученые сегодня ясно понимают, что если сдвинуть землю вот что будет
Наталья Камилова
Чушь. От Марса до Веренры жилая зона. Это 200 млн световых лет.
Пока не откроют - непонятно. Может, и брешут от неуверенности)
Давайте попробуем перевести на современный лад.
"Наиболее изучено и опробовано на практике метеорологическое оружие, применение которого, в отличие от климатического, гораздо более локально и краткосрочно. Провоцирование ливней, образование наводнений и затоплений территорий для затруднения передвижения войск и тяжелой техники, рассеивание облаков в районе бомбометания для обеспечения прицеливания по точечным целям - вот типичное применение метеорологического оружия. Для того чтобы рассеять облачность, вызвав обильные осадки и наводнения, на площади несколько тысяч квадратных километров достаточно рассеять около сотни килограмм йодистого серебра и йодистого свинца. Для кучевого облака в неустойчивом состоянии - несколько килограмм йодистого серебра. "
"Тектоническое оружие — гипотетическое устройство или система, при помощи которых можно искусственно вызвать землетрясения, извержения вулканов или похожие явления в определённых местностях путём воздействия на естественные геологические процессы. "
Что у нас там на небе твёрдое? Правильно, Луна. Что будет если Луну приблизить к Земле думаю всем понятно.
Книжка писалась для лишённых памяти, а им подробности знать не нужно, им достаточно верить.
Кстати Господь Саваоф там до сих пор. А вы думаете к кому американцы летали?
А представь себе выдающего ученого из прошлого, например Архимеда, и покажите ему наш сегодняшный мир. Он бы удивился бы, земля оказывается круглая, небо не твердое, в космос летают, людей клонируют, меняют им пол и т. д. И хочешь сказать, это заслуга людей? Если бы не Бог, сидеть тебе в пещере
Наталья Камилова
Людей никто не клонирует) Это невозможно)
Если бы не атеисты сидеть бы вам без компьютера
***natali ***
Логично. А еще хотелось бы понять, зачем Богу понадобилось учить людей клонированию и, особенно, изменению пола?
Да, есть.
Например то, что Вселенная имела начало было записано в Библии 3,5 тыс лет назад. Ученый Хаббл в начале ХХ века, в 30-х годах сделал открытие, что Вселенная имела начало. Весь ученый свет поверил в это только в 60-х годах.
Следует понимать, что Библия - не учебник естествознания. Книга Иов, и Псалмы - поэтические книги, в них нет сухих научных фактов, например, что Солнце движется по прямой, а планеты по спирали, вслед за Солнцем, не зависимо от Солнца.
В этих книгах восхваляется Иегова, как создатель. А разве мы сами не используем поэтические образы? Вы думаете эти писатели были не в ладах с естествознанием?
"Он распростёр север над пустотой, Повесил землю ни на чём" (Иов 26: 7).
"Все реки текут в море, но море не переполняется. Откуда реки выходят, туда и возвращаются, чтобы снова течь" (Экклезиаст 1: 7).
Тут вспоминается случай, когда ученики, не поняв слов Иисуса, возроптали и оставили его. Однако, Пётр занял правильную позицию: "67 Тогда Иисус спросил у двенадцати: "Может быть, вы тоже хотите уйти? " 68 Си'мон Пётр ответил ему: "Господи, к кому нам идти? У тебя слова вечной жизни" (Иоанн, глава 6).
Наталья Камилова
Там не только Иов и Псалмы. Я не сравниваю небо с железным зеркалом. Так что нет. Я не использую такие глупый образы.
Вторая цитата ничего не говорит. Вода могла просто телепортироваться или течь под землей.
Вы будете на каждый высер их фимозга реагировать? Пусть говорят...
Вера это отсутсвие знаний, а уж научных знаний тем более.
Это как в том анекдоте: На уроке - Рудик чем докажешь, что это равнобедренный треугольник, а он в ответ- мамой клянусь.. . )))