Религия, вера
вопрос не для догматиков - какая религия на ваш взгляд- наиболее интеллектуальна и логична, какая - наиболее абсурдна?
наиболее абсурдны все 3 авраамические религии : иудаизм, христианство во всех разновидностях и ислам. наиболее логичен шаманизм. , интеллектуальна-викка
Екатерина Рязанова
интересная точка зрения но по крайней мере- это ответ а не пустословие- мой вам респект
нужно все изучить
Лиана Алиева
Жизни не хватит.
вселенский разум.. . на мой взгляд более актуален.. и реальн на сегодня. . исходя из этого .. разрозненность религий .. абсурдна )
на мой взгляд все религии об одном и том же, только разными словами.. . при понимании сути вопроса любая из них логична....
которая будет
Один профессор заметил в разговоре со мной: „Если вы умный человек, то при условии, что вы ищете истину, вы будете читать ту единственную книгу, которая привлекла к себе больше внимания, чем все остальные. " Всем известно, что книга эта Библия
Динар Сайфелмулюков
Худой мир лучше доброй ссоры. Это говорит сама логика. Ценности добрососедства впереди всяких частных ценностей - оно в общих интересах, а нетерпимость - отрицание всех не своих ценностей вплоть до универсальной ценности добрососедства.
Невозможно рассуждать о религии только с точки зрения логики.
"Вера отличается от знания. Знание человека основывается на его опыте и ощущениях органов чувств. И потому видимый предмет является предметом знания, а не веры. Услышанное слово также не является предметом веры, но становится предметом знания. Вера же есть уверенность в бытии того, что не поддается восприятию наших физических чувств.
В своем «Катехизисе» святитель Московский Филарет замечает, что вера начинается в разуме, хотя принадлежит сердцу. Действительно, вера может быть основана на логическом мышлении.
Человек способен логически прийти к идее Бога, открыть для себя Творца, но это открытие еще не будет верой. Идея Бога, возникшая в сознании, должна вызвать перемену духа, укорениться в душе человека не только на уровне разума, но и в сердце. Вера и есть особое состояние души. Она принадлежит внутренней духовной жизни человека, человеческому
сердцу. "
Екатерина Рязанова
как бы вам обьяснить?- я как бы не об этом спрашивал- а впрочем - забудьте
Самая правильная религия - деизм. Насколько я понял Бог НЕ вмешивается в работу Вселенной или не контролирует её полностью т. е. так оно на самом деле и есть. К тому же нету никаких догм и бреда, что людей создал именно Он. Творцу ИМХО было достаточно создать элементарные частицы, а уж из них всё остальное образовалось.
Большинство других религий, таких, как христианство - бред. Писали что Библию, что Коран люди, думающие, что земля и небо твёрдые, что снег хранится в небесных сокровищницах и т. д. - в общем РАЗУМНОМУ человеку понятно, что они принимали, перед тем, как писать.
Атеизм - возможно (и скорее всего) атеисты правы, что Бога нет, но деизм всё объясняет т. ч. ещё не умерла идея о Боге.
Екатерина Рязанова
вопрос о том -какая религия самая правильная - не является темой для настоящей дискуссии так я считаю его совершенно бессмысленным
Зачем копаться в религиях.
Надо просто поверить Богу.
Екатерина Рязанова
как вас много там ))))
Ну подумайте сами: Великий Творец вселенной, который мудростью Своей образовал жизнь на земле и в океане, и Он опускается до такого примитивного способа исцеления, как целование мощей. А еще Он будет судить не по правде и поведению, а по тому: отпет покойник или нет, сколько свечек вы поставили в церкви, окропили вашу квартиру веником, заказывали вы сорокоуст (типа Бог с одного раза не понимает). .
Ну и другой маразм.
К тому же это учение - национальное. Молитвы - на старословянском, святая Русь, канонизируют русских царей и князей. Может ли Бог всех народов земли, быть богом только православной России? Или Он любит все народы земли. И ваша Родина для него такая же как и соседская.
Ну и другой маразм.
Василий Денисов
Экуменистическая ересь... Видите, своим нападением на православие, вы отчетливо продемонстрировали, что является истинной и вам так хочется стереть ее с лица земли. Вам колет глаза православие, оно открывает ваши раны и гнойные струпья и вам так не комфортно...
Sergei Kovalev
Учение Бога всех народов может быть только всемирным и единым.?
Так ведь к этому все идет и направлено.
24:14 Иисус сказал: «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей земле, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец».
У каждого народа на его языке, с особенностями культуры.
Так ведь к этому все идет и направлено.
есть одна религия, которая вмещает и то, и то - это православие.... до над религиозности, мы еще не доросли
Наиболее интелектуальная и логичная религия это конечно пастафарианство. Именно в ней верующим предлагаются наиболее выгодные условия.
Екатерина Рязанова
я бы попросил уточнить информацию про пастафарианство- если не затруднит