Религия, вера
во время причастия превращается вино в кровь?
Вино и хлеб являются символами.
Евангелие благовествует нам слова Христа: Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком (Ин. 10, 10). Я есмъ путь и истина и жизнь (Ин. 14, 6). Господь, желая приобщить нас Себе, дать нам эту «жизнь с избытком» , избрал для этого не какой-нибудь мыслительно-интеллектуальный или эстетически-культурный способ, а способ наипростейший, наиестественнейший для человека — через вкушение.
Как пища входит в нас и растворяется в нас, проникает до последней клеточки нашего организма, так и Господь захотел до самой нашей последней молекулы проникнуть в нас, соединиться с нами, приобщиться нам, чтобы и мы до конца приобщились Ему.
Ум человеческий отказывается и не в силах понять страшную глубину этого действия Божия; воистину, это любовь Христова, которая превосходит всякое разумение (см. Еф. 3, 19).
игумен Пётр (Мещеринов)
Необходимо отметить, что в отдельных случаях, обычно за маловерие священника или молящихся, Господь допускает совершиться чуду - хлебу и вину стать реальными человеческими плотью и кровью (подобные случаи даже предусмотрены в священническом «Служебнике» в инструкции для священников, называемой «Известие учительное» , в разделе о непредвиденных случаях) .
Обычно, по прошествии некоторого времени, плоть и кровь вновь приобретают вид хлеба и вина, но известно исключение: в Италии в городе Ланчано уже много веков хранятся обладающие чудесными свойствами Плоть и Кровь, в которые преложились хлеб и вино на Божественной Литургии (см. на сайте) .
священник Александр Торик
игумен Пётр (Мещеринов)
священник Александр Торик
Аминь !!!
Katya
что аминь? превращается в кровь?
Александр Лямкин
Двойка тебе,Максим ,за такой ответ..Бодрствуй
Ни в коем разе, это всего лишь символ. как памятка, чтобы напоминать кто мы и для чего, чтобы общаться с Христом посредством очищения от грехов и тогда кровь очищает нас, а хлеб напоминает, что мы составляем один хлеб, как Тело Христа и находимся в едином Теле Христа-церкви.
Кто говорит, что превращается. тот говорит настоящую чушь. Это придумал католический папа.
Ильдар Искужин
для православных это тоже не символы
Марина Колесниикова
Не надо валить на Папу всякую ерунду. Вино пресуществляется, а не превращается.
Александр Лямкин
Crystal,ответ совершенно не по слову Божию..
1.Символы не спасают,Кровь Завета-спасает
2."общаться " со Христом можно только родившись от Отца,а не "посредством очищения от грехов "
говоришь о себе, что пастор, а задаешь вопросы неверующего..
Katya
смотри будешь много выпендриваться опять забанят уже на дольше
в гематоген
глупости... обыкновенное пойло алкогольное....
Происходит пресуществление - хлеб и вино становятся Телом и Кровью Христовой (при этом структура хлеба и вина не меняется) . Никакого превращения тут нет. То, что мы видим, чувствуем на вкус, представляется нам хлебом и вином, но по существу это уже не то.
Ой, тоже Аминь :)
нет становишься каннибалом
это вчера проходили, но если без вас, тогда - ДА !
Katya
а вкус вина да? но на самом деле кровь?
Разве на вечере Господь дал не вино и хлеб?
Вино проникает в кровь.. .
Рождается поколение алкашей - зомби
Рита Уляева
а у тебя и без этого глаза в кучу ))))