Религия, вера

Почему в причастии используют вино, а не сок? Зачем малым детям ложку с вином тычут в рот ?

Расул Еркенов
Я думала что в него плюну в этот момент....
Kirywa Qawert
Лучший ответ
Сок не вызывает привыкания а к вере надо привыкать
Причастие - это благодатное приобщение души к к вечной жизни
автор: Проотоиерей Михаил Шполянский

http://www.pravmir.ru/article_1923.html

Недостоин Причастия тот, кто считает себя достойным:

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=7798&Itemid=3
Роман Пичушкин
При необходимости используют и сок.
Это ещё что, во времена Пети 1 свинец расплавленный в рот заливали тому, кто пить вино отказывался. А христианство- религия смерти, для них и пить кровь и есть тело христово нормальное явление, что по моему глубокому убеждению, пережитки канибализма.
Юля Панасенко
это для вас вино, для верующего человека это КРОВЬ ХРИСТОВА, те родители которые водят на причастия своих детей, знают как Причащение к ТЕЛУ ХРИСТОВУ и КРОВИ ХРИСТОВОЙ влияет на ребенка. когда уже все врачи отказываются от больного ребенка .когда ни кто не берется вылечить его, тогда это ТАИНСТВО вступает в силу и сам Иисус Христос соучаствует в жизни и выздоровлении ребенка, любящие родители чувствуют что необходимо их ребенку и Бог приводит их на Причастие.. а вы глумитесь и пускайте слюни, в осуждение самого себя, вашему брату"бесу" ой как не нравится это ВЕЛИКОЕ ТАИНСТВО, для него оно пуще огня!
а вино это наверно что-то очень грязное, плохое и неправильное?
Языческий обычай отождествлять Бога с чем-то. В данном случае с вином.