Религия, вера
Почему при Причастии используют вино, если алкоголь вреден для здоровья?
Там того вина 2 капли.
Вино в малых количествах не вредно а полезно для здоровья , о этом писал ещё апостол Павел , поэтому вреда вина при причастии нет
Потому что люди причащаются плотью и кровью Христа.
И много святых "повредилось" на Вечере Господней от глотка вина из чаши?
Вы знаете хоть одного?
Зенкова Галина
Да святые вообще не просыхали - Исус гнал круглосуточно! :)))
В нашей Церкви - Церкви Христовой - причащаются виноградным соком, а в РПЦ вино разбавляют горячей водой, чтобы спирт испарился и используют малое количество этого напитка.
После того как человек не ел во время поста, и капля вина его делает пьяным и психически не уравновешенным, тогда делай с ним что хош

вредно злоупотребление, и кстати не все церкви используют вино, некоторые религии используют сок
Проверка "на вшивость". Нечестивым вредно, праведным на пользу.
29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.
(1-е Коринфянам 11:29-30)
«...ибо суд у Господа с жителями сей земли, потому что нет ни истины, ни милосердия, ни Богопознания на земле … 6 Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя, от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих 7 Чем больше они умножаются, тем больше грешат против Меня; славу их обращу в бесславие.» [Ос.4,1-7]
Внутри человеческого организма, в тканях, постоянно циркулирует порядка 100 мл этанола. Он сам образуется и распадается при химических реакциях. На причастии используется символическое количество виноградного вина, это никак пагубно не влияет на здоровье. Наверно стакан кефира больше содержит спирта.
Алкоголь полезен. В Библии Павел дает поведение Тимофею, пить немного вина.
Библия 1 Тимофею 5:23 Воду больше не пей, но употребляй немного вина из-за проблем с желудком и частых недомоганий.
Так например на юге Франции, где присутствует культура пития вина, проживает много долгожителей, в частности это связано с употреблением алкоголя в умеренных дозах. Сейчас очень популярна так называемая "Средиземноморская диета" в которую входит и употребление вина. Аналогичный момент существует на Кавказе, где также много долгожителей, и где так же развито винодельне. Нельзя конечно утверждать, что люди живут долго в этих регионах, только лишь потому что пьют вино, очевидно что работает несколько факторов, но вино является одним из таких факторов.
Очень хороший вопрос , те кто много чего принимают в себя , даже если этого не понимают - будут за это ответственны , те кто едят мясо - в ответе за чужую душу , что они её съели
Cлава Курганов
Это ересь. Христос не был вегетарианцем.
Ljdmila Samoilowa
Тедани всех чтоб все были тэданутыми
Ljdmila Samoilowa
Поститься это тоже великий грех и ересь
Ljdmila Samoilowa
Кто чужую плоть не съел тот не может быть нормальным
Ljdmila Samoilowa
Карлуша фас
Ljdmila Samoilowa
Убей , съешь и не болей как тэдик
вредно количество.и это другой алкоголь
Иисус на свадьбе у своих друзей сделал чудо- 400 литров превосходного вина.
В разумных количествах вино даже полезно для здоровья ( 1Тимофею 5:23).
Зенкова Галина
400 литров самогона разумное количество?! :)))))