Религия, вера

зачем исус превращал воду в вино и почему символом крови исуса стало вино? Ведь алкоголь приносит вред

Во время брачного пира по просьбе своей матери Иисус превратил воду в вино. Православная и католическая традиция видят в этом выражение особой силы молитв Богородицы за людей

Брак в Кане Галилейской (Первое чудо Иисуса Христа)

Ин. 2:1-12

Да и ритуал причастия включает в себя символическую кровь исуса христа, которую необходимо испивать из ран исуса христа

Ядущий Мою плоть и пиющий Мою кровь пребывает во Мне, и Я в нем

Ин. 15

Ин. 2:1-12

Ин. 15

Попрошу отвечать предельно развёрнуто, кто желает оскорбиться, пусть находит способы оскорбиться за пределами обсуждаемой темы
" Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: в нем бес. Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который ЛЮБИТ есть и ПИТЬ ВИНО, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее. "Матф. 11.18-19
Виктор ...
Лучший ответ
Красное вино больше всего похоже на кровь, а в храме вино не пьют, в него макают кусочки хлеба
Полина Черненко хорошо, а почему исус спаивал евреев на свадьбе?
Он вино разбавлял водой!
Многие христиане считают, что Иисус заповедал пить в память о Нем "новое вино", то есть небродивший виноградный сок, который еще называется "плодом виноградным". Эти два словосочетания мы видим в 29 стихе Ев. от Матфея 26 главы.

28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
29 Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое [вино] в Царстве Отца Моего.
(Матф. 26:28,29)

Что касается превращения воды в вино на свадьбе, то я, как и некоторые другие христиане, думаю, что Он сделал неопьяняющий виноградный напиток, потому что о нем сказано, что это было "хорошее вино":

10 и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе.
(Иоан. 2:10)

А хорошими винами в той культуре считались небродивший виноградный сок и малоопьяняющие вина, которые тогда тоже умели приготовлять. А вообще вино в той культуре было принято пить сильно разведенным водой, неразведенное вино пили только пьяницы.
вред приносит не алькоголь, а способы пития и кол- во выпиваемого. Чрезмерно потреблять, так и хлебом можно отравиться...
Vivika ^^
Полина Черненко не верно, это противоречит фактам!
Vivika ^^ Факты просты и упрямы - всю историю человечества большая ее часть употребляет вино, в немалых количествах. Есть страны, в которых винопитие дело повседневное, Испания, Италия, Франция.. да и кавказ всегда пили и пьют. Спившихся - очень мало.
грех злоупотребление, а не употребление.
Полина Черненко мы не о грехах говорим, а об вреде алкоголя!
Если вином упиваться до потери пульса то конечно вредно)))
Полина Черненко и если не напиваться до потери пульса, тоже вредно!
Васян Гаранин Советую посмотреть, очень интересно
https://www.youtube.com/watch?v=xO0kDNcO2hg
Христиане так не считают и используют алкояд в своих целях
Zilya S.
Вино обладает некоторыми целебными свойствами и может использоваться как антисептик и легкое дезинфицирующее средство. На это обратил внимание Иисус, слова которого записал врач Лука (Лк 10:34). В Библии рекомендуется употреблять (но не злоупотреблять) вино в качестве лекарственного средства при некоторых кишечных расстройствах. Павел советовал Тимофею: «Воду больше не пей, но употребляй немного вина ради своего желудка и частых недомоганий» (1Тм 5:23). Это был полезный совет. Доктор медицины Сальваторе Лючия, профессор Калифорнийского университета, пишет: «Вино — это древнейший напиток. Оно было важнейшим лекарственным средством на протяжении всей истории человечества. Мало какие средства, доступные людям, так высоко ценились за свои целебные свойства, как вино»
Игорь Рыбак
Полина Черненко не в таких количествах - мы знаем о том, что гости выпили все запасы вина на свадьбе и исус уже сделал вино сверх нормы, которой была заготовлена на праздник!
Игорь Рыбак Когда кончилось вино, он превратил воду в превосходное вино — напиток, «который веселит сердце человека» (Псалом 103:15; Иоанна 2:1—11). Веселье могло продолжаться, а жених и невеста не оказались в неловком положении. Иисус был уравновешенным человеком и не стал бы делать этого чуда, если бы это способствовало пьянству, а не веселью. Самодовольные религиозные вожди времен Иисуса даже критиковали Иисуса за то, что он иногда пил вино. На это он ответил: прочитайте его слова в Луки 7:33, 34.
Иисус, очевидно, не осуждал употребление спиртных напитков в меру. В его дни по случаю празднования Пасхи пили вино. Так и на Вечере Господней, заменившей Пасху, употребляется настоящее вино.