Религия, вера

Почему Иисус дал заповедь пить алкоголь (вино) во время причастия? Он же вроде сам Назореем был. А они не пьют алкоголь.

Это же иудейские монахи. Они и волосы не стригут, и сексуально воздерживаются.
В Новом Завете Христос часто назван двумя похожими словами: «Назарянин» (греч. Ναζαρηνος) и «Назорей» (греч. Ναζωραῖος). Первое читатель может встретить в Евангелиях от Марка и Луки: Мк. 1:24, 10:47, 14:67, 16:6; Лк. 4:34, 24:19. В этом случае трудностей в понимании не возникает, так как Христос действительно провел детство в Назарете (см. Ин. 1:45–46), поэтому вполне мог называться «Назарянином», т. е. выходцем из Назарета. Но не так все просто со вторым наименованием – «Назорей». Под этим словом ветхозаветная религия подразумевала человека, принявшего обет (на время или навсегда) воздерживаться от употребления винограда и произведенных из него продуктов (в первую очередь вина), не стричь волос и не прикасаться к умершим (см. Чис. 6:1–21)(1). Был ли Иисус Назореем в этом смысле? Нет. Как видим из Евангелия, Спаситель употреблял вино и прикасался к мертвым телам. К тому же, если бы Он дал обеты назорейства, евангелисты наверняка написали бы об этом. Однако на страницах Нового Завета о принятии Господом назорейства ничего не сказано.
Наталья Максимец
Лучший ответ
Наталья Максимец а монахи скорее фарисеи, только женатые... назореи от секса не отказывались, пример Самсон...
У вина достоинства, говорят целебные
В. Высоцкий
#†
# † Ыы †
Он не был назореем, Он был назареянином (из назареи)
Римлянам нужны были новые земли, они спаивали бесплатным вином аборигенов, люди привыкали к нему и потом отдавали даром свои земли без войны, поэтому римляне вставили в уста Христа это непотребство, скорее всего, по версии Безобманства.
Иисус был сектантом-раскольником, его целью было извращать и отравлять. Потому ему хотелось травить людей спиртом этиловым.
Денис Астахов
не давал Он такой заповеди. вообще старый и новый завет был сильно отредактирован. в том числе ему приписали что он и трупы есть давал и вино пить. сколько про Него еще бреда сочинили - это пипец.
Татьяна Евенкова Лучше всех это Будгаков описал - "заглядывал я как-то в его книжницу. Там нет ни слова из того, что я говорил"))))
Выпить немного вина, не значит пить. А назореи - это Ветхий Завет и Он так назван в духовном смысле, т. е. посвященный Богу.
Djeiran4Ik:) Ns
вино-символировало радость царства небесного, но причастие-там не напиваются а только глоток. Причастие не бросает рубль в копилку алкоголиков. а наборот избавляет от алкоголя.
Акмарал Сейталиева там скорее всего на самом деле была кружка воды или сока виноградного, а потом переписали на вино, чтобы оболгать Господа.
Первый раз такое слышу? Подскажите, пожалуйста, где об этом написано в Библии?
Николай Тен
Могу только предполагать из какого вы учения. Возможно иудаизм, адвентизм или мормонство. У мормонов принято пить воду на причастии, а у адвентистов виноградный сок. Так что если начинать что либо пояснять, то мы с вами друг друга не поймём. У нас разные учения. В новом завете написано, что именно вино, а не сок или вода. Вы будете мне утверждать, что это подделка в НЗ. И как мы придём к истине понимания? Пока Бог этого не откроет мы друг друга не поймём. К какому из этих трёх направлений вы принадлежите?.
Азиз Каримов
Екатерина Пронина Так я и не отрицаю, что он говорил вино пить во время причастия и сам пью (только во время причастия), но алкоголь - это разве не что-то Богу противное?.
не просто алкоголь, а пить его кровь.
и есть его мясо.

Диагноз налицо.
Жанайдар Нуркенов СИМВОЛЫ. но дебилы все понимают буквально. им запретили мыслить, блокировали их разум.
Григорий Можерин точно, у тебя диагноз на лицо
Иисус не говорил алкоголь разрешен
Altynbek Abdullaev
Иисус не давал заповедь о причастии. В Библии не написано о причащении.
В церкви проводят обряды крещения, причастия,
все это придумано людьми .Иисус в 1 веке обличал фарисеев в том, что они не исполняли закон Бога, а жили по традициям и обрядам (Марка 7 глава 6 - 9 стих).