Из текста совершенно очевидно, что под «богами» здесь понимаются люди, наделенные судебной властью: «доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость; избавляйте бедного и нищего; исторгайте [его] из руки нечестивых (Пс. 81: 2–4).
Еврейское общество представляло собой теократию. Бог был Вождем народа и Судьей. Земные судьи назначались для исполнения воли Божией и были как бы видимыми представителями Бога. Поэтому они неоднократно в Ветхом Завете называются богами. Спаситель говорит иудеям: «Я сказал: вы боги? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, – Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий? Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне» (Ин. 10: 34–37).
Такое толкование мы находим у святых отцов. Святитель Афанасий Великий объясняет: «Богами назвал князей иудейских, именовавшихся сынами Божиими. Поэтому Бог стал посреди них во время спасительного Своего пришествия, чтобы рассудить их, обличая дела их» (Толкование псалмов. 81).
Религия, вера
"вы боги..." сказал Христос людям. Значит ли это что Он верил в многобожие? "богов много но истинный один..." Евангелие
Имел ввиду знание добра и зла (в Эдеме тоже сказал - теперь Адам стал как один из Нас)
Нет, он просто был сыном божьим, но хотел, что бы люди стали его братьями (те братьями божьими), а они почему-то захотели быть рабами)))))
Там хорошо сказано что у них было слово Бога цитата взята из Пс81: но нужно ещё и поступать по открытому свету Псалтирь 81 1 Псалом Асафа. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд: 2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? 3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость; 4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте [его] из руки нечестивых. 5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются. 6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы; 7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей. 8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.
Не значит. Прочти ответ Мифодия. Лучше не скажешь.
... и Он в каждом из нас)
Илья К
А в каком месте
Это боги написаны с маленькой буквы, т к они -выдумка людей, а есть один истинный и Бог указал, что это Он .
этим высказыванием он возвеличивает человека, ведь религии твердят что человек раб, слабый и т. д. вы боги, он хотел вселить уверенность человека в себя, а не чтобы он делал из себя раба
Да в Евангелии о многобожии сколь хошь намёков, да прямых указаний не мало...
Там еще есть момент где он подтверждает то, что люди не рабы бога а его сыны и по сути дела мы и есть боги: Кор. 6:19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас
Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога.
2Кор. 6:16 Какая совместность храма Божия с идолами
Многобожия нет. Просто весь мир и есть бог. И он - не делим. Каждый из нас- бог, богиня. И все вместе мы - весь мир, любовь....:)
место Писания приведите, пожалуйста
Илья К
"ищите и обрящите..."
Ольга Богдан
В принципе можно самому прочитать и хорошо поразмышлять! Ин 10:33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. Еще есть такие слова: Кор.6:19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас
2Кор.6:16 Какая совместность храма Божия с идолами
Ольга Богдан
Не доконца дописал вот как: Ин 10:33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. 10.34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги