Религия, вера

Какое из имен Бога нельзя поминать всуе? Третья заповедь: Не поминай имени Господа Бога твоего всуе .

И какое же?
Уж не Иегова ли?
А может быть Яхве?
А может Саваоф?
А может Адонай?
А может Элохим?
Олжаs Hasenov
Лучший ответ
неправильный перевод - упоминать Бога это даже хорошо, нельзя упоминать его попусту, или вернее издеваясь и шутя
Ну написано же - "твоего". Стало быть - твоего. )
Любое.
Zhuldyz Zhetpisovna
Алихан Кайырбек А чего тогда "имя" не упоминать а не "имена"?
Моисей верил в Иегову.
На каменных скрижалях, был использован тетраграмматон имени Бога Иегова.
«Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно» (Исход 20:7).
Эта заповедь запрещает употреблять имя Бога недостойным образом, но не запрещает почтительно произносить это имя. Иегова сам повелел своему народу призывать его имя, и верные служители исполняли это повеление ( Деяния 2:21). Сегодня истинные христиане с почтением относятся к Божьему имени и, подобно Иисусу, не боятся его произносить (Иоанна 17:26).
Это имя и здесь упоминать нельзя-закроют!
а всуя энто чё (или куды)?
Dilmurad Askarov
даже: "тфу ты Господи! " "да Бог с тобой", "слава Богу" и т. д. Это все неуместно! Хотя имя Бога записано в Исход 15:3 Господь муж брани, Иегова имя Ему.
Да никто и не знает того Имени, которое упоминать нельзя. Потому, что его с незапамятных времен никто не упоминает - а уж мы-то о нем в наше время и слыхом не слыхали и предположить даже не сможем. :-) Так что не о чем переживать.. . :-)