Религия, вера

Чем отличаются молокане от духоборов?

Основатель молоканства Семен Уклеин (родом из Тамбовской губернии) по профессии портной, он сначала был православным, затем, женившись на дочери лидера духоборов Побирохина (Побирахина) оставил православие. Впоследствии между Уклеиным и Побирохиным (Побирахиным) произошел разрыв. Уклеин, порвав с духоборами, основал свое течение молокан.
Секта молокан окончаельно сложилась в конце XVIII века.

Молокане. отрицали церковь, церковную иерархию, пост, иконы и богослужебные обряды православия.
Моления у Молокан. совершались в молельных домах; руководили сектой "старцы-пресвитеры".
На молениях в основном пели библейские тексты.
Собственно Молоканство — одна из форм антицерковного движения крестьян, возникшая в атмосфере нараставшего кризиса феодально-крепостнической системы. Формы богослужения под баптистским влияниям, cтала сходной с баптистской церковью.
Процесс социального расслоения, выделение зажиточной верхушки и узурпация ею власти в секте привели к разложению секты и к переходу части её членов к баптистам. В XX веке секта практически распалась. В настоящее время молкане также существуют но их численность очень невелика и общины разрозненны.

Духоборы - сектанты крайнего протестантского толка.
Движение духоборов в России зародилось во 2-й половине XVIII в. среди крестьян Воронежской, Тамбовской, Екатеринославской губернии и в Слободской Украине, где было распространено хлыстовство и куда, проникало учение одной из протестантских сект — квакеров. Учение Духоборов и было сформировано из этих двух направлений.

Духоборы. полагали, что в мире извечно происходит борьба духовного (последователи Авеля) с плотским (последователи Каина) . К последним относятся власти, неправедные судьи, богачи.
Духоборы. считали себя последователями Авеля, истинными людьми и избранным народом, который призван созидать мир на земле, осуществить братство в духе божьей правды.

Руководитель Духоборов, по их мнению, и есть Христос во плоти, сам избирающий себе преемника. При нём существует некий совет старейшин. Никаких обрядов Духоборы. не признают, за исключением бракосочетания.
У Духоборов. существовалот множество специальных псалмов, исполняемых на молитвенных собраниях, написанных имим самими.

В 1804, желая заселить южные окраины России, Александр I разрешил Духоборам. поселиться на р. Молочная Мелитопольского уезда Таврической губернии.
В 1841 они были переселены в Закавказье (Ахалкалакский уезд — так называемые Мокрые горы) . К этому времени среди Духоборов. обозначился раскол, завершившийся в 80-е гг. созданием большой и малой (зажиточной) партии. Последняя не выступала с социальным протестом, требовала карать тех, кто преступает волю царя. В 1898—1900 часть Духоборов. была выселена в Канаду, где их общины продолжают существовать и сейчас.
Елена Рукавишникова
Лучший ответ
М. в отличие от д. признают Библию, кот. ассоциируется у них с образом "духовного млека", опираясь на слова ап. Петра (1 Пет. 2,2)