Молокане отличаются символическим и аллегорическим толкованием текстов Библии,
1. признают поклонение Богу только в духе и истине (Иоан. 4:23),
2. не признавая видимых икон, считают человека Божьей иконой (сотворенным по образу Божьему) ,
3. не признают святых,
4. не имеют церковной иерархии, клира,
5. не употребляют в пищу свинину, спиртное, не курят.
Старообря́дчество, древлеправосла́вие — совокупность религиозных течений и организаций в русле русской православной традиции, отвергающих предпринятую в 1650-х — 1660-х патриархом Никоном и царём Алексеем Михайловичем церковную реформу, целью которой была унификация богослужебного чина Русской Церкви с греческой Церковью и прежде всего — с Церковью Константинопольской.
Отношение мое как к вам, так и к ним, так и ко всем.
Религия, вера
Старообрядцы и Молокане. Что вы о них знаете и как относитесь?
Я о них ничего не знаю, и слава Богу, что к ним не отношусь.
Несколько отличные от принятых РПЦ ритуалы и образ жизни, а так церковь есть церковь, хоть и малочисленная.
У нас говорят, что во время, какого то праздника, они выключают свет, и кто кого поймают (противоположный пол) и все. Без проблем.
молокан не знаю. к старообрядцам отношусь хорошо - они сохранили старые традиции, претерпев множество лишений. Ныне они представляют собой мощную оппозицию (если можно так выразиться) государственной церкви.
Веруют люди, и Слава Богу. К их ней Вере не отношусь. А Вера одна у всех - соблюдение заповедей Господних.
О молоканах не знаю. Но считаю, что всем последователям авраамических религий нужно жить дружно=) и вообще всем, а не грызться как собаки, ради того, чтоб превознести себя
Ничего ни знаем, и никак относимся, интерестно это очень плохо? :о)
Молокане - предшественники русских баптистов
http://www.youtube.com/watch?v=hE5_7FKwXHY&feature=related