http://ru.wikipedia.org/wiki/Старообрядчество
Из вики немного:
Керженец — название реки в Нижегородской губернии. В густых лесах вдоль реки к концу XVII века существовало до сотни старообрядческих обителей — мужских и женских. Разгром Керженца начался при Петре I. В Нижнем Новгороде был казнён знаменитый старообрядческий диакон Александр, составивший книгу Ответов на вопросы Питирима: ему отсекли голову, а тело его сожгли и пепел бросили в Волгу. После разгрома Керженца староверы бежали на Урал, в Сибирь, в Стародубье, на Ветку и в другие места. Выходцев из Керженских скитов на Урале и в Сибири стали называть кержаками, этот термин в дальнейшем распространился на всех старообрядцев Урала и Сибири.
Вот ролик про старообрядцев, которые живут в Боливии. На мой взгляд это образец христианства, такими должны быть настоящие христиане.
Только диктор иногда путается, старообрядцев называет староверами.
Религия, вера
Почему старообрядцы были вынуждени бежать из России ?
Вот очень наглядная статья "начало гонений на старообрядчество" ПОЧЕМУ бежали: http://rpsc.ru/index.php?id=68
У России азиатский менталитет. Нетерпимость к инакомыслию.))
Не все. Недалеко от деревни, я где раньше отдыхал летом есть небольшое поселение старообрядцев. Правда сам я там никогда не был
Vv V
потом некоторые вернулись
не покорились власти
Потому что Петр I так решил
Артур Давлетшин
ошибочное мнение...
Старообрядцы - это христиане, а староверы - это православные (т. е. славящие правь (мир богов и предков) , а не христа) славяне. Слово вера - это исконно славянское слово. Вера - дословно это ведение "ра". Ра - у славян называли - изначальный свет, свет солнца. Это потом уже древние египтяне позаимствовали это слово у нас - у них "ра" бог солнца. Сейчас многие путают значения слов вера и религия. Вера может быть только одна - либо человек ведает, что такое ра, либо нет. А вот религий множество. Религия - (дословно ре - повтор, лига - объединение; таким образом религия - это повторное общественное образование. А после чего - да после веры. Религия была создана для тех кто не понимал, что такое вера - для них была создана проекция (повтор) на веру. Если интересна подобная информация про нашу настощую историю, про славян то могу посоветовать фильм из цикла "Игры богов" (часть 7.1 - Живой огонь. ) сайт rutub.ru
С уважением Ведагор Русов