Религия, вера

Почему старообрядцы отмечают Троицу, если они не почитают Святую Троицу?

Lord Krikman
Старообрядцы только крестное знамение совершали по другому, а Троицу они признавали.
При двуперстном сложении большой палец, мизинец и безымянный палец складываются вместе; каждый палец символизирует одну из трёх ипостасей Бога: Отца, Сына и Святого Духа; а их соединение едино Божество — Святую Троицу.

В двоеперстии два пальца являются символическим выражением догмата Халкидонского собора изображают две природы Иисуса Христа. Средний и указательный пальцы остаются выпрямленными и соединёнными между собой, при этом указательным совсем держится прямо, а средний слегка согнут по отношению к указательному, что символизирует две природы в Иисусе Христе — божественную и человеческую [6], причём согнутый средний палец указывает на умаление (кенозис) божественной природы во Христе. /Википедия/
Курбонали Мусаев
Лучший ответ
У них троица другая. На иконах Андрея Рублёва которая.
А у нонешних христиан, это два мужика и голубь.
Lord Krikman Или наоборот??
Потому что слово "Троица" всего лишь монополизировано иудохристианами, так же как свастика фашистами, так что ж теперь отказаться от Троицы во всех ее проявлениях?
Основнок название этого праздника - Пятидесятница. Нетрудно догадаться почему.
Nazira Alibayeva
В ходе реформ Никона сугубое (то есть двойное) произнесение «аллилуии», что в переводе с древнееврейского языка означает «хвалите Бога», было заменено на трегубое (то есть на тройное). Вместо «Аллилуия, аллилуия, слава тебе Боже» стали произносить «Аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа, слава Тебе, Боже». По мнению греко-россиян (новообрядцев), тройное произнесение аллилуии символизирует догмат о Святой Троице. Однако старообрядцы утверждают, что сугубое произнесение вместе со «слава Тебе, Боже» уже является прославлением Троицы, поскольку слова «слава Тебе, Боже» являются одним из переводов на славянский язык древнееврейского слова Аллилуиа
А с чего Вы взяли, что они её не почитали?!
Lord Krikman уже разобралась, спасибо)
А мы Масленицу празднуем...
Так ведь она придумана людьми, и в Слове Бога нет о ней ничего. Мы ведь созданы по подобию Бога, как сказано в Бытие в 1ой главе. Ну если у нас одна голова, почему Бог должен состоять из 3х личностей сразу и в одном теле? Что это за фантазии, ко орый могут обижать любого. Что интересно ещё ,что сам Бог перевоплатился в человека и пришёл на землю в роли Иисуса Христа, а на небе несметное множество ангелов наблюдают, как падший ангел Сатана, искушает Творца на горе и предлагает Богу ему служить.
Да такое только человек может придумать. Все создания смотрят, как над Богом издевается ангел, как убивает его, да вот кто воскрешает Творца? Христиане и сдесь не стали мешкать и придумали ещё одну личность, чтобы выкрутиться из сложившегося тупика и придумали использовав божью действующую силу, которой Он пользуется для достижений своих намерений, как живое лицо, добавив пару стихов и начав писать свтой дух с большой буквы, а имя Бога конечно пришлось убрать, чтобы не мешало легенде. Так у человека в голове стало замешательство и со временем легенда среди ложного христианства, стало былью, а тех кто рассказывает людям истину в тюрьму, чтобы не мешали бизнесу и другим ложным делам позорящим Бога!
лишний повод выпить