Религия, вера

Почему старообрядцев переселили в Сибирь, мягко говоря? Что они такого сделали интересно знать?

Многие священнослужители и верующие
увидели в нововведениях Никона ересь и отказались их признавать.
Защитников древнего благочестия
стали называть «старообрядцами» или «староверами» .
Преследуемые властями, они бежали на окраины страны и за границу.
Так в Сибири обосновались «кержаки» ,
«липоване» в Румынии,
«некрасовцы» в Турции, «поляки» в Стародубье и Ветке (Речь Посполитая) .

В 1764 году правительство России предприняло несколько попыток
вернуть староверов из-за границы в Россию.
Императрица сначала предложила вернуться им добровольно,
а затем направила войска.
Почти 35 000 жителей староверческих слобод Ветки
(ныне это территория Белоруссии) переселили в Сибирь и Забайкалье.
К концу XVIII века в Забайкалье было уже 30 их поселений. Декабрист Андрей Розен, побывав в них в 1830 году, писал: «Избы и дома у них не только красивы углами, но и пирогами. . а люди, а люди! . Ну, право, все молодец к молодцу. Красавицы не хуже донских — рослые, белолицые, румяные. . Все у них. . показывало довольство, порядок, трудолюбие» .

Старообрядцы, к примеру, никого не пускают к себе: если в храм к ним войдет «новообрядец» , ему не позволят молиться, ну или во всяком случае воспримут как чужака, присутствие которого на богослужении нежелательно, а то и нетерпимо.

http://www.pravmir.ru/nazad-v-budushhee/
Кумисай Бейсенбаева
Лучший ответ
Посмели Никону возразить, а сие карается по полной, это им не Запад, с их Магденбурским правом и шляхетскими вольностями, это Русь-Россия, где патриарх - аки Бог на земле! А кто идет против Бога - смерти достоин! Неплохо сказал, с юмором, самому аж понравилось!
Они, как минимум, жили за пределами Сибири, видимо.
Muzaffar Nozimov
Они не хотели быть стяжателями - брать и давать деньги по прейскуранту и сами стали уезжать от антихриста.. . в Сибирь..
Иришка Тиунова
Дык в вашем вопросе и ответ... поклонение обрядам, а не Господу Богу... ну вот так я думаю.
Они крестились двумя перстами и вдруг патриарх Никон решил что надо тремя, кто не хотел этой новой ереси, того убивали, мучали и жгли.

Никон, – писал в своем послании расколоучитель Аввакум, – епископа Павла Коломенского мучил и сжег в новгородских пределах; протопопа костромского Даниила уморил в земляной тюрьме в Астрахани; священнику Гавриилу в Нижнем приказал отрубить голову; старца Иону Казанца в Кольском остроге на пять частей рассекли; в Холмогорах сожгли Ивана Юродивого, в Боровске – священника Полиевкта и с ним 14 человек. В Нижнем сожгли народу много, в Казани 30 человек, а живущих на Волге в городах и селах и не хотевших принять антихристовой печати клали под меч тысячами. А со мной, – продолжал далее Аввакум, – сидело 60 человек и всех нас мучил и бил и проклинал и в тюрьме держал (С. Максимов, «Рассказы из истории старообрядчества по раскольническим рукописям» , СПб. , 1887, стр. 89).
Бог прости, объясню, раскол это отход от Бога к свиньям, революционерам, бунтовщикам и всяким ведущим жизнь неблагочестиво, иначе партийная организация основанная на религиозном соединении подчинении лидеру их большинства, а не служении Богу