Религия, вера

От того, как люди будут решать нравственные проблемы, зависит само выживание человеческого рода?

Обсуждение вызовов современной эпохи, важно, в первую очередь, для совершенствования миссии Церкви. При этом, на мой взгляд, современность не слишком важна для Церкви, живущей во Христе, Который "вчера, сегодня и во веки Тот же" (Евр. 13:8). Церковь ориентирована на вечность. В этом смысле Церковь всегда присутствует в эсхатологическом измерении, вне времени. Наши ценностные ориентиры сфокусированы на вечность, а для человека мятущегося, увлеченного повседневными хлопотами, не имеющего даже возможности остановиться и подумать, фокус лежит в устройстве быта, в организации семейной жизни, в посещении магазинов, в получении образования, в карьере…
Олеся Агеенко
Если первая пуговица застегнута не правильно все остальные пойдут косо как не старайся.. .
Что же делать? Вернуться к тому месту где была ошибка, понять ее и начать сначала.
Ну иначе никак...
Алсу Аглиуллина
Лучший ответ
нет. человеческому роду и православному мракобесию не по пути
слова хорошие - последствия плохие.
Dadarool Myldyk
Мораль и нравственность, как показало время не способствует выживанию рода. Большинство людей ведут себя вполне прилично. Но пока люди не вернутся к своей природе они будут вырождаться и никакие прививки им не помогут. Высшая ценность это пустота в картине восприятия этого мира, но к сожалению на эту пустоту посягают.. . ну я думаю мы все знаем, кто это делает.
Церковь и общечеловеческая нравственность разные вещи. И часто религиозному жабству и нравственности не по пути
Жабство! ( так же именуемое Квааааа!! ! )

Когда-то человечество стояло на ногах,
Не теряя внешний мир из вида.
И некие пептиды выделялись в мозгах,
Умные, хорошие пептиды.. .
Но на белый свет появившись едва
Из мутных болот малярийных,
Некая жаба сказала "КВА"!
Бедствий накликав стихийных .

И понеслось над Землею оно
Жалким внушая надежды
Добрая Весть, что спасенье дано
Только ханжам и невеждам.
Силой взошедшее на небосклон
В свод превратившись законов,
"Ква! " стало лозунгом тех, кто лишен
Неких приятных гормонов.

А время текло по кривому пути
В холод, туман и слякоть.
И каждый старался других превзойти
В ценном умении квакать
И "мудрецы", уходя на покой,
Толстые книги писали
Как издавать этот звук горловой
Так, чтоб философом звали.

Били с колена, с плеча и навзлет
Все, что красиво в полете,
Тех, кто сомненья на миг обретет,
Дружно топили в болоте.
И объясняли - их выбор таков,
Вот она, воля господня.. .
В общем, открытий за восемь веков
Меньше, чем за год сегодня !

Хоть тише стал омерзительный звук,
Но не меняет он сути.
Ой, поглядите-кa сколько вокруг,
Тех, кто жалеет о мути
Замках, церквях, толстых стенах тюрьмы
Под причитания бабок.. .

Мне ж, лично, жаль, что бациллы чумы
Не селективны для "жабок".
Laziz Xatamov
Нравственность определяется не религией, а обществом.
И кстати семья, быт, образование, карьера и личный вклад в прогресс цивилизации - это и есть основные ценностные ориентиры нормального человека.
Не думаю, слишком глобальная проблема выживания человеческого рода приписана к всеголишь нравственным проблемам, выживание более биологическое, бессознательное, подсознание, да и сознание, и природа не даст погибнуть великому имени человека.
К сожалению люди хватаются за голову когда начинают землей пахнуть, в основном. Мы все такие-что делать! Наши страсти сильнее нас - я почти смирился. Вся надежда дожить до старости.