Религия, вера
Как вы относитесь к высказыванию Оноре де Бальзака "Сомневаться в боге - значит верить в него"?
"...вера, прошедшая через религиозное сомнение, приобретает крепость несомненности после сомнения: она становится насыщенной удостоверением и приобщается к религиозному покою и религиозному равновесию достигшего духа. Такая вера не страшится ни слова, ни спора, ни критики, ни упрека в "субъективизме", ибо она, пройдя путь предметного искания и нахождения, искусилась и в опыте и "методе". И потому она встречает критику спокойным и благожелательным предложением: "Испытуем же Предмет еще раз совместно! ".
Ну если ты даже сомневаешься в полном бреде, значит, ты допускаешь, что он может быть на самом деле! Поэтому атеист в боге ничуть не сомневается, он его просто отрицает, причем нах!
Пьяный был, наверное...
Ап. Павел: "ныне мы видим как бы сквозь мутное стекло, гадательно... "
Мария Благодатских
Уж кто-кто, а Павел точно верил в Бога. Просто он не все тогда понимал, вот об этом и сказал, что как-будто в мутное зеркало видит.
Видимо, он хотел сказать, что раз человек сомневается, то следовательно уже верит, что Бог может существовать. Как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай.
Я же другого мнения на этот счет. «Если кому-то из вас недостает мудрости, пусть просит у Бога, который дает всем щедро и без упрека, и будет дано ему. Но пусть просит с верою, нисколько не сомневаясь, ибо сомневающийся подобен морской волне, ветром вздымаемой и развеваемой. Пусть не думает такой человек, что получит что-нибудь от Господа; он человек нерешительный, нетвердый во всех своих путях» (Иакова 1:5—8).
Если бы большевики были уверены что Бога нет, то не стали бы воевать против Него.
Елена Хубулова
Ну ты и дурак 0) Они с мракобесием воевали, а не с богом.
полносью согласна.
надо у Бальзака спросить, что он имел ввиду))))
Бальзак хитрый - хочет сказать что если веришь, вполне разумно начать сомневаться. )))))
Бальзак сцуко бальзак!
Как часто человек выдает желаемое за действительное.
Беллетрист, что с него взять...
конечно обстоятельства не сложились вот и человек вроде подачки попам таскал и башку расшиб в молитвах а толку нет вот он и засомневался
психиатры тоже считают, что знают всё и умеют лечить.
Если человек задумывается о том есть Бог или нет как можно назвать его атеистом?
Сомнение появляется только когда очень веришь, это правильно я думаю!
в принципе он прав, раз мыслб о его существовании заставляет тебя задуматься