Согласен.
Похоже на поговорку - я бежал за вами километр, чтобы сказать - как вы мне противны! ;)
Религия, вера
"Сомневаться в Боге - значит верить в Него". Согласны ли Вы с Бальзаком?
Эта логика восходит к Беркли. Нечто существует для человека, пока он об этом думает. Сомнение - мыслительный акт. Значит, Бог есть для человека, пока он сомневается в его существовании.
Для начала: Верить в Бога и верить Богу - это разные вещи :)
Но самое главное - ЗАЧЕМ НУЖНА ВЕРА?
Верующих много и что? Может они лучше стали? Нет. Умнее? Нет. Духовнее? Нет. Но религиознее, конечно.
Это психологическая зависимость от ИЛЛЮЗИИ, показывающая внутренее одиночество.
ЛЮБЯЩИЕ ЛЮДИ В БОГЕ НЕ НУЖДАЮТСЯ.
Но самое главное - ЗАЧЕМ НУЖНА ВЕРА?
ЛЮБЯЩИЕ ЛЮДИ В БОГЕ НЕ НУЖДАЮТСЯ.
Tylkibas Жастар
не совсем ответ на вопрос....
как вообще можно сомневаться в том чего нет. есть только человеческие слова и письмена про него. чем они отличаются от фантастических рассказов?
не согласна.. . совершенно.
все атеисты сомневаются. Он то -есть, то его -нет
нет. Верит и есть сомневаться - в то что очевидно невериться. Очевидное в вере НЕНУЖДАЕТЬСЯ.
Бальзак человек, поэтому так же заблуждался.. . Библия говорит однозначно: "А без веры Господу угодить невозможно", а также "сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих" (Иак).
Если женщина сомневается в муже, т. е. не совсем ему доверяет, это не значит, что мужа не существует. Логично? То же самое и в вопросе веры. Хуже тем, которые Его отрицают, бедные люди.
я не сомневаюсь в боге он есть и не верю в него ему наша вера не нужна ему нужно что-бы наша душа осознала жизнь
нашла цель для чего мы живем и привела нас к богу- вера
молитвы нужны церквям что-бы доить овец они торгуют богом
поделили единого на церкви и секты и бабки делают
вы камень с моей души сняли)))) вернее Бальзак)))
Tylkibas Жастар
всегда рада помочь
5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.
6 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
7 Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.
(Иак. 1:5-7)
А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех. (Рим. 14:23)
(Иак. 1:5-7)
не "верить" а "искать"
Дело в том, что верить в Бога - это одно (бОльшая часть населения планеты верит) , но вот ДОВЕРЯТЬ Богу - это другое. Поэтому вопрос: Что именно имел в виду Бальзак, когда сказал "Сомневаться в Боге... "? Имел ли он в виду недоверие Богу или сомнения в Его сущность?
Tylkibas Жастар
интересное замечание)) я даже не подумала об этом
однажды уверовав
вряд ли будешь сомневаться
если это прямой путь
вряд ли будешь сомневаться
если это прямой путь
Tylkibas Жастар
а всегда ли он - прямой?...вот в чём вопрос
Сомневаться и не верить вовсе - разные вещи...
Не верю в приметы, но храню подкову на счастье . Говорят, что тем, кто не верит, она тоже помогает. :)) Не помню, откуда это.
канечно. зерно сомнения выростает в убеждения
ваш Бальзак глупый как девочка)))
Tylkibas Жастар
а чего это он наш?))) он французский))