Религия, вера
Читаю сейчас учебник ОПК
Автор: Кураев Цитата: "Православные люди убеждены, что Бог общается с людьми через Свою благодать" Стал на работе спрашивать у тех, у кого видел на груди крестик: Вы убеждены, что Бог общается с людьми через Свою благодать? В ответ - странные взгляды. Ни одного внятного ответа. Это почему так?
потому что большинство из тех, кто носит крестик, даже толком Библии не читали
а читали бы, то не стали бы носить
насчёт Кураева, разговор отдельный, этот церковный пропагандист может так фразу состряпать, что и сам не разберёт. Лишь бы красиво звучало и малограмотных впечатляло.
а читали бы, то не стали бы носить
потому что у тебя лицо белой тряпкой замотано, и очки странные
Обещали же про архитектуру, живопись, Рублёва, «Христа в пустыне» и прочее, чего без основ православной культуры якобы не понять (как будто этих основ нет в предмете «история») , а где здесь это всё? «Закон божий» и больше ничего.
А цель?
Или почитать больше нечего?
Я ДАЖЕ не думаю читать!!!!
Или почитать больше нечего?
Я ДАЖЕ не думаю читать!!!!
Александр Вакуленко
Я очень быстро читаю.
это когда птичка по небу летит.. . хлоп и на твоем плече благодать.. . а салфетки нет ))
Потому что не нужно вырывать цитаты из контекста. Цитирую учебник ( уточню, что учебник ориентирован на 4-5 классы, потому и язык соответствующий) :
"Молитва-просьба – это прошение у Бога помощи и разных благ. Чаще всего начинают с житейских благ: здоровья или успеха.
Но, мудрея, человек начинает просить у Бога иных, духовных благ. Он просит избавить от трусости, уныния, лени, раздражительности.. . Это просьба о защите.
Есть и просьба о духовных дарах: верующий просит у Бога прибавления ума и любви. А еще - о том, чтобы Бог чаще давал ощутить человеку Свою близость... .
---
Православный человек может молиться в одиночестве и вместе с другими людьми. Он может молиться про себя и вслух, в чтении и в пении. Он может молиться на любом языке. Он может молиться в любом месте и в разных обстоятельствах: как в радости, так и в беде. Если человек молился искренне и правильно – он, как говорит опыт православной культуры, прикасается сердцем к Богу и внутренне меняется. Действие Бога, меняющее человека, называется благодать («благой, добрый дар») . Люди, которые под действием благодати изменились так, что из их сердец и поступков струятся вера, надежда, любовь, называются святыми.
Православные люди убеждены, что Бог общается с людьми через Свою благодать. Благодать действует в сердцах людей, очищая их и приводя их к святости. Поэтому для православных слова и поступки святых христиан очень значимы. Действия Божией благодати, воплощенные в добрых поступках и мудрых словах тысяч православных святых вместе называются православное Предание (слово предание в русском языке означает то же самое что слово традиция в латыни) . "
---
за будущие не страшно становится?
Кураевщина рулит: "Чем непонятней, тем лучше".
на самом деле вопрос духовной беседы очень сложен, так как церковному человеку действительно сложно пояснить то, что происходит в его душе после слезной покаянной молитвы, после причастия и полученной Сверху помощи.
Православные и христиане-это зачастую разные люди.
Евгений Никитченко
не стоит так жестко ставить границы. Един Бог знает, что в душе человека происходит, а также мотивировку его поступков, потому и сказано - не суди!!!
Значить, это не христиане.... а так
а что такое благодать?
Хи-хи )) Преподавать будут свидетели иеговы, крещёные и с пейсами!