Религия, вера

Как могло случиться, что в православном Символе веры отсутствует Троица?

Имеется в виду, разумеется, Никео-Царьградский символ. "Верую во Единого Бога Отца... ....И во единаго Господа Иисуса Христа, (...) Бога истинна от Бога истинна... ....И в Духа Святаго, Господа, животворящего, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима..." То есть, Сын явно назван Богом, а вот Дух Святой - нет... Так может, православный может быть духобором?
Там и веры нет :) Символ есть...
*** Гакушка ***
Лучший ответ
Картина "Приплыли" )))

в Духа Святаго, ГОСПОДА Животворящего!

Господь- это Бог.
Андрей Мигунов Сын - тоже Господь, но далее уточнено, что всё-таки Бог истинный...
Господь-
Имя Божие, применимое как к Святой Троице, так и к каждому Божественному Лицу. Выражает истину абсолютной власти Бога-Творца над своим творением.
Синодальный перевод словом Господь как правило передает тетраграмму (YHWH), которой обозначалось непроизносимое священное имя Бога. Во время чтения священного текста в храме или синагоге вместо нее произносилось другое имя Божие – Адонаи (Господь) .
В Ветхом Завете это имя Божие встречается более 6 тысяч раз. Однако в некоторых местах, где в Синодальной Библии Господь, в еврейской Библии стоит Адонай (Исх. 4:13; 3 Цар. 22:6 и др.) .
В Септуагинте оба имени (тетраграмма и Адонай) перевели греческим словом Кириос.
Андрей Мигунов Так почему же в отношении Отца и Сына конкретизировано, что это Бог, а Св. Духа - нет?..
Как еше можно понять иначе, как не единую Троицу не раздельную из Отца и Сына исходящую?
Анна Балаева
Андрей Мигунов Тут нет ни "единой", ни "нераздельной", а есть, фактически, два Бога и один сопоклоняемый с ними Господь неясного статуса...
как это отсутствует? а кто молиться на "святую троицу" написанную Рубевым.
Вася Ромин
Андрей Мигунов Вот так... молиться молятся, а обязательного исповедания - нет такого...
как-то странно Вы читаете, а теперь возьмите катехизис, и ещё раз прочтите, пожалуйста. там с местами Писания все пояснения. Занимательное чтение
Марат Расулов
Андрей Мигунов Православный не обязан разделять катехизис...
Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
Убедились?
Не задавайте такие вопросы, лучше поищите в интернете, мне стыдно за таких верующих
Андрей Мигунов Ну... см. вопрос - последние две строки заглавного сообщения.
Если стыдно, - встаньте и покраснейте, а командовать мною у вас полномочий нет.