Религия, вера

Символ Веры

До революции Символ Веры знал каждый гимназист. Прочтите Катаева "Белеет парус одинокий" - гимназист Петя, чтобы поступить в первый класс (!!!) читает наизусть Символ Веры.

Там подобие экзамено было.

А сейчас? Многие православные Символ Веры наизусть знают?

Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И восшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.

Только ответ: "Я знаю" - не годится. Понимаете?
A*
Anara ******
Аминь.
Во Славу Божию !

Догматические определения Православной Церкви приняты на 7 Вселенских соборах, отражены в Никео-Константинопольском Символе веры и обладают непреложным авторитетом. Догматические соборные определения Православия обозначаются греческим словом «орос» (oros). В буквальном смысле оно означает «предел» , «границу» . Используя догматы, Церковь определяет человеческий ум в истинном Бопознании и ограничивает его от возможных ошибок. Формулировка догматических определений в истории Церкви, как правило, связана с ответом на еретические искажения смысла христианства.

в догматах отражено, чем Православие отличается от других религий и отражены основополагающие вехи.
1) Спасение чрез испове́дание веры «во единаго Бога»
2) Единосущие Лиц Святой Троицы: Бог Отец, Бог Сын, Святой Дух
3) Испове́дание Иисуса — Христо́м, Го́сподом и Сыном Божиим
4) Вера в телесное воскресение, вознесение и предстоящее второе пришествие Иисуса Христа и «жизнь будущего века»
5) Необходимость принадлежности к Церкви (воцерковленность) для спасения ;
6) вера в святость Церкви; Глава Церкви — Иисус Христос (Еф 5.23)
7) Вера в ангелов и молитвенное предстательство святых
Алексей Яровиков
Лучший ответ
Символ совести вам известен, или это говно посравнению с символом религии. , такон слово испоганели, слово ВЕРА. Одно значение имет оно для вас, бог и религия. Друго понятия этого слова, для вас и не существует. и другое понятие веры, для вас призренно и оскорбительно..
А как может быть рожден и несотворен? (В то же время воплотившимся от девы. Т. е. вышел на этот свет естественным путем как и остальные детишки. И животик у девы рос как и у всех остальых беременных. )
Вот в этих словах и кроется отказ от веры во Всемогущество Слова Единого "Будь", от ЕГО знамения людям, что Единому все легко, что и сотворить человека.

Эта ересь вдалбливается с детства?
Диана Русева
" Только ответ : " Я знаю " - не годится. Понимаете? " Хотите сказать - вы даже не первоклассники.
1 МЫ верим в Бога, Отца Вечного, и в Сына Его, Иисуса Христа, и в Святого Духа.
2 2 Мы верим, что люди будут наказаны за свои собственные грехи, а не за согрешение Адама.
3 3 Мы верим, что через Искупление Христа все человечество может быть спасено повиновением законам и таинствам Евангелия.
4 4 Мы верим, что основными принципами и таинствами Евангелия являются: первое -- вера в Господа Иисуса Христа; второе -- покаяние; третье -- крещение погружением в воду для отпущения грехов; четвертое -- возложение рук для дарования Святого Духа.
5 5 Мы верим, что человек должен быть призван Богом через пророчество и через возложение рук теми, кто облечены властью, чтобы проповедовать Евангелие и исполнять таинства его.
6 6 Мы верим в ту же организацию, которая существовала в Первоначальной Церкви, а именно: в Апостолов, Пророков, пасторов, учителей, евангелистов и так далее.
7 7 Мы верим в дар языков, пророчества, откровения, видений, исцеления, истолкования языков и так далее.
8 8 Мы верим, что Библия -- слово Божье, поскольку она переведена правильно; мы также верим, что Книга Мормона -- слово Божье.
9 9 Мы верим во все, что открыл Бог, во все, что Он ныне открывает, и мы верим, что Он еще откроет много великого и важного, касающегося Царства Божия.
10 10 Мы верим в буквальное собирание Израиля и в восстановление десяти колен; в то, что Сион (Новый Иерусалим) будет основан на Американском континенте; что Христос будет лично царствовать на Земле и что Земля обновится и получит свою райскую славу.
11 11 Мы заявляем за собой привилегию поклоняться Богу Всемогущему согласно голосу нашей совести и предоставляем всем людям ту же привилегию: пусть они поклоняются как, где или чему им угодно.
12 12 Мы верим в подчинение государям, президентам, правителям и судебным властям и в соблюдение, почитание и поддержание закона.
13 13 Мы верим, что мы должны быть честными, верными, непорочными, благожелательными, добродетельными и делать добро всем людям; воистину мы можем сказать, что следуем наставлению Павла: Мы всему верим, на все надеемся; мы многое перенесли и надеемся, что сможем перенести все. Если есть что-либо добродетельное, прекрасное, достойное уважения или похвалы, мы стремимся ко всему этому.
14 Джозеф Смит
(СВ. 1:1-14)
Я наизусть, так что бы слово в слово не расскажу.
Не учил специально.
Но содержание каждой фразы знаю и могу объяснить.

Многие люди, из тех кто относят себя к православным, знают символ веры наизусть, но смысл не понимают.

Но проблемы в этом нет никакой.

Православие это вера в Иисуса Христа, принявшего за нас Распятие на Кресте. Это вера в Бога, который ЛЮБОВЬ.

Знания и понимание молитв и церковных правил, конечно этому не вредит, но главное не знания, а искренняя Вера!!!
Ольга Цайтлер
ну что, поздравляю, вы без ошибок скопировали т. н. современный православный церковно-славянский вариант Никео-Цареградского символа веры. клавишами Copy-Paste пользоваться умеете.
Aleks G.p.
Ну а что тогда, заново весь Символ Веры в ответ вставить? Верую, как умею. Во все это верую.
Eslam Schoko
Знаем.
а что здесь непонятного? По русски же все написано.
ну и... что ты хошь?
Sniper D
А крест чем является? Это же тоже символ веры?
Ну как бы символ это графическое изображение предмета, понятия, явления. И крест наиболее туда вписывается. И есть ли графическое изображение 12-ти символов веры (по типу геральдических)?
Просто довелось спросить одного православного, и он ничего не ответил про 12 символов, сказал что Крест - символ веры. Но он больше из тех, кто не хочет разбираться, для кого правило - просто верь а думать вредно.
сейчас конечно в 1 классе не требуют знать молитвы, но есть воскресные школы и мы знаем.
Не только знаем, но и поём на каждой службе. все прихожане
Ilham Cavadov
Аминь.
Ходите в храм на каждую воскресную службу. читайте молитвенное правило, и Символ Веры будет родным и понятным, что и было в царской России.
Юля Живова
Символ веры - это изложение в кратких, но точных словах основных истин православной веры. Символ веры, о котором идет речь, составлен отцами Первого и Второго Вселенских Соборов. На Первом Вселенском Соборе были написаны первые семь членов Символа, на Втором - остальные пять. Первый Вселенский Собор состоялся в городе Никее в 325 г. по Рождестве Христовом для утверждения истинного учения о Сыне Божием против ложного учения Ария, считавшего, что Сын Божий создан Богом Отцом. Второй Вселенский Собор состоялся в Константинополе в 381 г. для утверждения истинного учения о Святом Духе против лжеучения Македония, отвергавшего Божественное достоинство Духа Святого. По двум городам, в которых собирались отцы Первого и Второго Вселенских Соборов, Символ носит название Никео-Цареградского. Во времена первых христиан, перед совершением таинства крещения, человек должен был открыто заявить всем, во что он верует, и тогда он был крещен. Церковь хранит Символ веры с апостольских времен и будет хранить его вечно. Никому и никогда нельзя ни убавить, ни добавить что-либо к этому Символу. У нас на приходе даже дети знают Символ веры, не говоря уже о взрослых
Роман Шерешев
Согласен! К сожалению, это так! Причин этого много! Нет православного воспитания в семьях, рсский народ живет оторванно от церкви! Мало людей, считающих себя прав. по сути являются таковыми! Нет во многих храмах даже предварительного оглашения т. е. научения основам прав. веры (в том числе и Символу Веры) ! Все это очень прискорбно! С уважением!!!
Может хватит символизма, в котором православие погрязло по уши. Давайте просто жить и любить друг-друга без символов!
Понимаете, человек может и не знать всего этого, но соблюдать заповеди и жить по совести, толку от того, что многие из священнослужителей это знают читают каждый день и строят в храмах коррупцию? есть ли толк от того, что многие бабушки знают это ходят в церковь, а выходя из нее начинают сплетничать? я думаю толка мало.... нам даже в школе говорили "лучше понять смысл, чем просто вызубрить" так что жить нужно просто правильно, а не зубрить все это живя скотиной.
я ходила в воскресную школу и мы учили молитвы, эта была в числе первых!!
M.emin Karaka
Церковь "Символ Веры".
М.
Миха .
До 1910 года православие было государственной религией Российской империи. Поэтому гимназист обязан был знать этот текст. Сейчас у нас государство светское, человек исповедующий православие обязан знать символ веры, остальные - нет. Не понятно в чем собственно вопрос? Я атеист, поэтому нет, процитировать наизусть не могу. О существовании знаю, общий смысл тоже.