Религия, вера

Из золота отливались в различные времена символы веры и атрибуты религии. Золотой Телец и Золотое Распятие. Разница?

Вавилоняне почитали бога Мардука, символом которого был телёнок Уту, естесственно что символ его отливали из драгоценных металлов, в том числе из золота. Христиане обвиняют (хотя какое их дело) вавилонян, в том что те поклонялись Золотому Тельцу и ЗОЛОТУ (богатству в его натуральном виде) только потому что символ их бога был отлит из этого ценного металла. Если взглянуть со строны на христиан, посмотреть как они собираются у золотого распятия и целуют золотой крест, то тоже можно подумать об их слабости к золотишку.. Библия несправедливо клевещет на главных соперников христиан тех времён. Хотя законы у шумерских народов были тоже: не убий, не укради и т.д.ДЛЯ ПОТОМКОВ БУДЕТ РАЗНИЦА МЕЖДУ ЗОЛОТЫМ ТЕЛЁНКОМ И ЗОЛОТЫМ КРЕСТОМ?
Разницы нет. Только сам по себе теленок это природное создание, его можно проассоциировать с жизнью. А вот крест.. .
Конечно. Все новое, это хорошо забытое старое.
Alexander Potapov
Лучший ответ
Золотой телёнок Божество, а распятие жертвенник с жертвой из человека )))))))))))))))) Вот и вся разница)))))))))))))))))))
Игорь Пашкин
Все эти аксесуары для нищих и убогих людей. Средство вызвать у них, чувство своей несостоятельности пред высокими куполами, громким звуком колоколов и блеском золота.... Обычный психологический прием....
Евгения К.
Дело не в материале, а в духе, который вкладывается в предмет. Идола можно сделать из любого материала. Просто только золото, как самый драгоценный материал, известный человечеству, подобает Богу.
Идолом был и медный змей Нехуштан - символ Иисуса Христа.
Если верующие целуют крест не потому, что это - золото, а потому, что это символ их спасения - с их духом всё в порядке, и Маммона тут ни причём.
Показательна сила веры еврейская: стоило Моисею на 40 дней отлучиться на гору за скрижалями, как его "овцы" тут же состряпали себе золотого тельца и начали ему молиться. И это "богоизбранный" народец?
Николай Загнойко Лиха беда начало... Поздние пророки описывают у своего народа такое поведение, - куда там римлянам времени упадка...
Крест это скорее медный змей.
А где вы много золотых крестов видели?
Оксана Сакс
Никакой разницы. И то и другое суть ювелирные изделия.. . :)
эх люди! ваша драконья привычка к золоту сгубила много жизней!
Я ювелир и видел золото в его так сказать - неприглядном виде- ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ ШТУКА! уж поверьте,
серебро - форевер!
а у меня обычный оловянный крестик, представьте себе)) )
хотя деньгами, Божьей милостью, не бедствую
Димка Крохин
Что за ответы???! Золотой теленок появился в эру тельца, во времена наступления правления Мардука, с приходом к власти изменилась вся система, в том числе и календарь, самое священное, что осталось людям от богов. Мардук, наследник Энки, получил во владения большие территории. Иисус пришел во время эры рыб, но религия требовала реформации и после распятия было решено взять за символ крест. А золото как было священным металом, так и останется, только люди не используют его по назначению. Не было б здесь человечков, если бы Богам с Нибиру не понадобилось Земное золото!!!
Яна Швец
Разницы никакой! Распятие из золота - нонсенс!
Ольга Сысоева