Религия, вера
Икона "Символ Веры".
Символ....веры ?

"Отойди от меня сатана".
Гитлер или Гистург взял этот символ и перевернул его на изнанку. Это древний индийский знак сам по себе, означающий вечный цикл перевополещений, и смены миров и циклов событий. По идеи нет такого символа, если не посмотреть только через зеркало на него. А так это полная хрень, что нам преподносят и говорят. ХРЕНЬ. Гитлер и был таким идиотом, полным причем идиотом, которых еще не видывал мир. Потому, что люди еще не поняли, что сила это еще не ум.
Старинная русская икона, называемая"Гамматический крест"
Гамматический крест, состоящий из четырех соединенных букв гамма греческого алфавита и известный в Христианской Церкви с первых веков ее истории. .
В катакомбах Прискиллы в Риме сохранилось настенное изображение сосуда со свастикой, видимо, для святого причастия в райской обители праведной души, символически означенной голубем.
Однако гамматический крест не исчезает из христианской культуры, вплетаясь в распространенный греческий менандровый орнамент. Такие орнаменты с разнонаправленными, иногда спиралевидными гамматическими крестами сохранились, например, в плитах алтарной преграды в Церкви святой Софии в Охриде и на плитках фриза коптского монастыря Бауита. Встречаются они в орнаментах византийских и русских книжных миниатюр, а так же на некоторых древних русских иконах. Одним из самых ранних русских изображений свастики, вписанной в средокрестие, является надпись XI века в южном нефе на северо-восточном столбе Софии Новгородской. Орнаментальный пояс, составленный из гамматических крестов, помещен на внутренней поверхности апсиды храма Святой Софии в Киеве, где он отделяет мозаичную композицию Евхаристии от находящегося ниже святительского чина.
Похожий на свастику знак, получивший название коловорот, в XVI-XVII столетиях часто помещался на нательных крестах, где он служил изображением Голгофы. В XX столетии древняя свастика, а вместе с ней и гамматический крест, были скомпрометированы немецкими фашистами.
Руслан Калашников
Браво, брат!
Енто оригинал? Али так, фотошеперы жгут? )))
Виктор Ерохин
http://slavs.org.ua/ikona-simvol-very
дак свастика не фашистами придумана, она ими позаимствована.
Вот поэтому наверно мы фашистов и победили :))))
В прицнпе такое вероятно. Так как свастические символы использовались церковью очень часто и во многом.
Евгений Шабалин
Ни разу не видел.
не знаю такую.. .
только Символ веры знаю.
Верую в Бога Отца, Всемогущего Творца неба и земли.
И во Иисуса Христа, единородного Сына Божия, Господа нашего Иисуса Христа, зачатого от Духа Святого, рожденного от Марии девы, страдавшего при Понтии Пилате, распятого, умершего и погребенного, сошедшего во ад, воскресшего в третий день из мертвых, вознесшегося на небеса, сидящего одесную Бога, всемогущего Отца, откуда Он придет судить живых и мертвых.
Верую в Духа Святого, в единую святую христианскую Церковь, в общение святых, в отпущение грехов, в воскресение тела и в жизнь вечную. Аминь.
только Символ веры знаю.
Не знаю такой иконы. Хотя иконография и идеографическая живопись вообще мне неплохо известна.
Щас впрочем проверим на вшивость: будь добр, дорогой, в пояснениях к своему вопросу укажи, в какой церкви эта "икона" висит. Область, город, храм. А мы и проверим. А то, сам понимаешь, при нынешнем-то развитии фотошопа.. . А если и намалевал кто - это к церкви-то относится?
;)
Виктор Ерохин
http://otvet.mail.ru/question/43787154/
Владимир Горовенко
Это старинная русская икона., так называемый "Гамматический Крест"
Была представлена на выставке в Новороссийске "Истина, Доброта, Терпение" в марте 2009
интересно, а Вы правда еврей или прикидываетесь ?