Религия, вера
Почему люди невоспитанные и невежественные чаще берутся рассуждать а пагубном влиянии религии и веры?
Из-за гордыни.
Они хотят участвовать. . они хотят к Богу прийти! Но на моменте общения с наставниками, невежество берет верх над душевным порывом и становится стыдно. . именно стыдно за то, что ОНИ не знают.
Ведь наставник духовный говорит, что Господь выше всех высот и непостижим полностью. .
А как гордыня может вообще принять такое? ..Нет, ну он же уже захотел учавствовать, сделал наставнику ТАКОЕ ОДОЛЖЕНИЕ, что пришел его послушать! Он же самому Всевышнему нужен! А тут наставник говорит - "нет, тебе еще нужно многое постичь и будь осторожен каждую секунду.. "
И здесь наступает конфликт между множественными личностями, прописанными у невежды в памяти. . Личности, начинают выскакивать одна за другой - через неконтролируемое слово в духе отрицания !!!
И получается, что раз он не принят, то значит религия и верующие ему вредят.
Это слабость неоформленного разума. . качество ума, настолько плоское, что бедное тело - просто страдает.
А по моему невежество в 21 веке библию воспринимать всерьёз.
Вера хороша, если она не христианская.
Tina Al`menova
нда-с...а иудейская?
Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы; поэтому не на всякое слово, которое говорят, обращай внимание, чтобы не услышать тебе раба твоего, когда он злословит тебя; ибо сердце твое знает много случаев, когда и сам ты злословил других.
Екклезиаст (7:20 22)
Как ловко вы умудрились плюнуть в своих оппонентов!...
"С больной головы на здоровую". Чем кто болен, тот и ищет то же у здорового.
Потому что в методах пропаганды нужны изменения.
Религия и вера их РАЗДРАЖАЕТ, как классическая музыка - людей, лишённых слуха. ))
Хочу у вас спросить, а каких вы знаете авторов атеистов исследовтелей библии? Можете фамилии назвать? Или это богохульство, читать атеистов? Но тогда как вы можете утверждать о интеллекте атеистов, если не читаете их книг?
Илья Воедило
Лео Таксиль "Забавная библия", Эрнст Ренан "Жизнь Иисуса".
Потому что они воспитаны и образованы в другом мировозрении, и религия для них тлетворна. Они, кстати, создают те современные преимущества, которыми верующие с удовольствием пользуются, как известная крыловская "свинья под дубом"
Невежество это то чем занимаются проповедники религий
это самооправдания безверия.. а безверие это помрачение чувств (вера, это же чувство).. другими словами, безверие, это бесчувствие.. чувства это же дар Божий,.. вот коснется сердца богоборца (как у Апостола Павла) и человек прозреет-откроет это чувство в себе и перестанет рассуждать о пагубности религии, пытаясь оправдаться))
дядя, ты попутал, как раз всё наоборот :о)
Не знаю, кто говорит о пагубности религии и веры. Обычно говорят о пагубности жречества и религиозной корпорации.
Илья Воедило
Ну что же, почитайте ответы и узнаете.
Если бы античные знали какое зло впустили на землю в виде христиан, они бы все костьми легли.. В фильме "Агора "Показали часть истинного лица христиан
Религия служит обезболивающим при всеобщей деградации народа.. Так что у Вас почётная роль..
Александр Демченко
Кстати! А что это Вы решили судить..?Невоспитанные,невежественные? Так ли вас БОг учил судить?ответте..
"О, напротив, среди образованных людей гораздо больше атеистов и агностиков, чем мсреди невежественных. "
С этим я конечно согласен хотя и не все образованные атеисты (это и логично, образованные люди часто пытаются найти логические ответы, их не устраивают утверждения без доказательств, а доказать, что бог есть не очень просто или даже невозможно) , вот только образованные люди часто доказывают что бога нет. А про то что вера плохо влият на людей... Лично я этого мнения не придерживаюсь (считаю даже, что не редко вера помогает людям) , но счтиаю что верующие верят чаще всего не имея чётких доказательств что бог есть. Значит они могут верить и в неверные утверждения не имея полных доказательств. Но пагубно влияет - не думаю... врядли она прибавляет глупости или злости людям.. .
Если же человек необразован и религеозен, то вера учит быть вежливым, уважать, не воровать и т. д. Если необразован и нерелигеозен, то часто отвергает всё что ему не близко или во что сам не верит...
Потому что рассуждать об этом гораздо легче, быть верующим.
О, напротив, среди образованных людей гораздо больше атеистов и агностиков, чем мсреди невежественных.
Ну вот тебе учёный, психиатр, мировое светило:
Психиатр Курт Шнайдер (1887—1967) перечислил основные формы психотических симптомов, которые, по его мнению, отличают шизофрению от других психотических расстройств. Это так называемые «симптомы первого ранга» , или «Шнайдеровские симптомы первого ранга» :
бред воздействия со стороны внешних сил; (христиане верят, что на них воздействуют бесы и ангелы)
вера в то, что мысли воруются кем-то из головы либо вкладываются в неё; (ангелы-хранители и бесы-искусители)
«звучание собственных мыслей» : ощущение того, что содержание мыслей становится доступно другим людям; (как минимум, становится известно сверхъестественным существам, которые постоянно окружают верующего и контролируют его поведение)
голоса, комментирующие мысли и поступки человека либо разговаривающие между собой.
Согласно МКБ 10 должен выявляться хотя бы один из следующих признаков:
(A) Эхо мыслей (звучание собственных мыслей) , вкладывание или отнятие мыслей, передача мыслей на расстояние. (ангелы и бесы)
(B) Бред овладения, воздействия, бездействия относящийся ко всему телу (или конечностям) , мыслям, действиям или ощущениям; бредовое восприятие. (у христиан особый тип бреда - бред отношения. При этом расстройстве больной верит, что всё происходящее имеет отношение к нему - что это какие-то знаки, посылаемые лично ему "высшими" силами)
(C) Галлюцинаторные голоса, комментирующие или обсуждающие поведение больного; другие типы «голосов» , идущих из различных частей тела. (некоторые христиане общаются со своим богом либо ангелами или "святыми". При этом, случается, святые им отвечают (!).)
(D) Устойчивые бредовые идеи, которые культурно неадекватны, нелепы и грандиозны по содержанию. (как насчёт идеи про грядущий Армагеддон?)
Илья Воедило
А почему вы обращаетесь ко мне на "ты". Мы с вами вроде в одном полку вместе не служили. Или правила хорошего тона на неверующих не распространяются?
Anna Romancheva
Полковник Баттхёрт Огромный вам респект за ответы в этой ветке. Я с вами абмолютно согласна и солидарна!
Айгерим Сейтова
Какой пир духа, однако! ))))