Религия, вера
вообще-то религия служит для объединения людей. но люди ловко используют ее для разделения. что думаете по теме?
Да я тоже так думаю, нравственная составляющая у основных конфессий - одна. А что между собой - тут политические или еще какие-нибудь социальные интересы. В общем девиз римских императоров Разделяй и властвуй! Актуален всегда.
А против кого объединяться то?
Правильно, против других людей.
Поэтому функцию объединения религия исполняет хорошо
Правильно, против других людей.
почему же тогда столько религий в мире?
Не люди, а фанатики своей религии отделяются.... Но во всех религиях присутстсвуют люди, которые обогощают друг друга знаниями.
религия для объединения? Никогда. У религий всегда совершенно другие цели.
Денис Иванов
наша история так вам противоречит.
1 января 1986 года папа Иоанн Павел II хвалил ООН за работу и посвятил новый год миру. А 27 октября он собрал лидеров многих мировых религий в итальянском городе Ассизи, чтобы молиться о мире.
Отвечает ли Бог на такие молитвы о мире? А, собственно говоря, какому богу молились те религиозные руководители? Если бы их об этом спросили, каждая конфессия ответила бы по-своему. Но в самом ли деле существует многомиллионный пантеон богов, которые слышат молитвы и отвечают на прошения, выраженные многоразличными способами? Многие из участников той встречи молились Троице христианского мира. Буддисты, индусы и другие возносили молитвы бесчисленным богам. В общей сложности собралось 12 «религиозных семей» , представленных такими видными деятелями, как архиепископ Кентерберийский (Англиканская церковь) , далай-лама (буддизм) , митрополит Русской православной церкви, президент токийской ассоциации святыни синтоизма, представители африканских анимистических религий и два индейца в головных уборах, украшенных перьями. Что и говорить, общество было пестрым, и телевизионные репортажи, освещавшие это событие, получились впечатляющими. Одна группа беспрерывно молилась 12 часов. (Сравните Луки 20:45—47.) Но вознеслись ли эти молитвы выше облаков, висевших тогда над Ассизи?
КПСС тоже обьединяла людей.. . и тоже вроде с благими намерениями, а пользовались плодами всего этого - избранные.. . так же и религии...
не религия а вера
что тут думать? столько примеров в мире. протестанты-католики, суниты-шииты. все ведь за религию УБИВАЛИ и УБИВАЮТ. странно, все религии несут в своей теории добро, и вдруг войны на религиозной почве.. . всё , мне думается, власть да политика мутит
Так и есть. Я не верю в конфессиональное христианство. Написано, что ученики и последователи Христа - стали называться христианами, а не "православные", "протестанты", "католики" и т. д.
В Библии указывается ряд отличительных признаков истинных христиан, одним из таких признаков, то что их будет объединять любовь. Поэтому если религия истинная, то есть, угодна Богу, она нейтральна от политики, объединяет все нации, в нет места национализму и предвзятости. такая конфессия не разделяет, а объединяет.
"Религия Слуга". Религия это не существо и не слуга. И ее не придумывали одни и те же люди с одной той же целью. Религия это продукт обреченной обыденности порожденный хаотично на абстрактном уровне. Это продукт потребности абстрактного мышления в абстрагировании от факта своего неминуемого завершения (погибели, кончины) . Коллективное абстрактное мышление не может просто смириться с таким детерминизмом как "родился чтобы умереть". Поэтому данному факту была присвоена абстракция со значением "посмертное предназначение". Тигр, крокодил, антилопа не придают этому философского значения. И не могут придать в силу своих способностей ума. Страх посмертной неизвестности и непредсказуемости вынуждал сознание людей формировать веру в нечто веками. Так началась религия. И только так она началась.
Сначала начались всевозможные фантазии на тему помощи свыше, поиска верховного смысла, на тему после смерти, и эти фантазии очень разнились. Потом люди стали группироваться в фантазийные эгрегоры. А когда этот процесс достиг современной кульминации, одновременно с политической кульминацией, он породил официальные секты, поставив не официальные (не общепризнанные) секты вне этического "закона".
И этот процесс продолжится.
Пока фантазии полностью не прояснятся.
Это долгий сложный экуменистический процесс пропитанный религиозным ханжеством и лицемерием. Например что такое православный экуменизм в двух словах? "Если остальные думают как мы, то остальные с нами". Что такое католический экуменизм? "Если остальные думают не так как мы, но готовы предстать на коленях перед нами (перед папой) , то мы с ними (а с их думами как нибудь разберемся по позже) " Что такое буддистский экуменизм? "Если остальные думают не так как мы, то мы вторгнемся в их умы и постепенно образумим их за счет их же собственных дум" И такой экуменизм по изначальной идеологии Махаяны был самый верный: создать всемирный интегративный институт Боддхисаттв и направлять их и направлять их и направлять их то туда то сюда, то в Бон то в Бурятское Шаманство то еще куда.. . (конечно православие и ислам они не осилили бы.. . ни какой упайей наверное)
Был. Да сплыл однажды, пока ступе и статуе не стали поклоняться больше чем истине Будды.
Невозможно говорить от имени той или иной религии, когда имен в религии не сосчитать. Невозможно говорить от имени Библии когда слово Священника (жреца) имеет куда большее значение.
Вот Вам и все объединение. Признаете мою фантазию? Тогда объединимся же братья и сестры!
А что такое настоящее подлинное объединение? Ооооооооооооооо))))))))))) ) Если я Вам скажу, Вас заденет за больное место.
Это отказ от всей сегодняшней системы гуманизма, любого проявления индивидуализма, отказ от института семьи, отказ от любых традиций, отказ от истории, отказ от патриотизма, отказ от родины, отказ от страны, отказ от культуры, отказ от искусства, отказ.. . вообще я не буду перечислять глаза на лоб вылезут. Ханжи это именуют как Сатанизм. В общем.
Истина это сатанизм сегодня.
Это то что 99% "творцов самого себя" ненавидит: Глобализм. Всемирное Господство. Да тот самый заговор.. . о котором мечтают Иисусы и Христосы. Апокалипсис.
Объединение всего и вся. Каким путем? Через постепенное отсеивание всего и вся. Однажды возможно народ это поймет, что для того чтобы нам понять друг друга мы должны забыть про самих себя и про все что мы знаем о самих себе.
Это религия для честных ребят. Которым вообще плевать на свое "я"... Которым действительно важно общее будущее, общее благо а не признание тех или иных фантазий единственно истинными.
Вот они как раз и разлагают систему, экономику, политику, погань разную.. . Удачи Им!
Поэтому побойтесь собственных мыслей. Если вы за объединение, то либо вы не знаете с чем вам придется столкнутся, либо вы очень смелый.
Потому-что когда вы узнаете что представляет из себя объединение - вы возможно очень сильно напугаетесь такого поворота событий.. . ведь вам придется отказаться от индивидуал "я".
Во благо Коллектив Я.
И этот процесс продолжится.
Пока фантазии полностью не прояснятся.
Истина это сатанизм сегодня.
Во благо Коллектив Я.
Амин ***
цитирую :" кто приходит ко Мне и не возненавидит отца и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а при том и самой жизни своей, тот не может быть учеником Моим!".что вы несете про сатанизм? , то что вы описали про объединение и то что для него нужно,отвержение всего и вся это учение Иисуса Христа. и не надо это приплетать к сатанизму. просто некоторые , как вы выразились "ребята" ловко эту правду завуалировали лицемерием и ложью.и превратили учение истинны жизни в сказки. а Иисус это реальный Человек Он-же и Бог потому как 2000 лет тому назад Он объяснил человечеству что ему нужно для мира! То что вы описали выше , относящееся к процессу эволюции - полная чушь. Это вы можете наблюдать воочию ! наглядный пример приведен мною выше! то что вы понимаете сейчас Иисус толковал 2000 лет назад. до чего дошла эволюция с тех пор?!!!процесс обратный как видите. так-что уверуйте в Иисуса как Божество! потому что так и есть. и в заключении... отрекаюсь от своего "я" ради Господа Иисуса.
Думаю раньше когда мир был не столь глобален для каждого региона планеты, существовала своя религия, которая и объединяла представителей этой территории, со временем чистые знания наросли национальными обычаями и традициями. Истина одна, а менталитет у всех разный, вот и имеем мы сейчас различные религии. В наше же время, глобализации и информационного объединения все меньше и меньше становится рамок (территория, язык, средства связи и пр.) , вот и религии "повыплескивались из своих чашек" и бьются друг об друга единые в главном, но такие разные в частностях, вся проблема именно в этих частностях (обрядах и традициях) . Думаю, мы живем в переходное время, и в будущем родится новое понимание старого, грубо говоря, новая мировая религия, как единый язык, как единая культура всего человечества. Возможно, соглашусь с тем, что религии отдаляют друг от друга представителей разных традиций. Но сомневаюсь, что они отдаляют их от Бога. Настоящие верующие идут к Богу, пускай и немого разными дорожками, и от того что каждый хвалит свою родную, цель к которой они стремятся не меняется.