Да можно потому что выдача мусульманских имен при принятии ислама является бидгатом новвоведением.
доказательством этого являются имена праведных халифов Абу Бакр Гумар Гусман Али а также великих сахабов наприер Саид ибн Аби Ваккас оборадованный при жизни что он будет в раю один из 10 обрадованных Раем. Халид ибн Валид прозвагнный мечом Аллаха господин всех шахидов в Раю Лев Аллаха и Лев пророка Хамза (Гамзат) и десятки тысяч других сахабов - сподвижников пророка. все они получили имена до ниспослания пророчества до есть в доисламскую эру. и никто из них не менял. то есть принятие ислама не влечет изменние имени. однако если имя имеет дурной смысл то нужно егопоменять. напримре человек назван в честь языческого бога или в честь языческого лидера человека. но зачастую наши имена всего лишь набор букв просто называем человека именем не в честь кого то а потому что звуковое сочетание нравится. например имя Юлия в честь римского императора многобожника Гая Юлия Цезаря но едь никто не называет ребенка в память о нем. хотя конечно в этом случае желательно взять новое имя. но взять новое имя означает поменять его и в паспорте а нен устривать клоунаду тут ты Виталий Петрович везде а зайдя в мечеть как кличка какое нибудь сложно протизносимое арабское имя.
смена имени не должно быть данью моде.
таким образом послкольку шариатских оснований для назначения имени взрослому человеку в мечети с приянтием ислама не имеет щариатской основы разрешено его сменить. но надо понимать смена имени или дача имени на самом деле это не так это не смена имени паспорта и документов просто человек берет себе прозвище по арабкия "лякаб" или "кунья" это не обязательно имя а как "кличка" наприер я Раб Милостивого ведь это относится ко всем мусульманам одновременно и тут не будет нового имени но возможна кунья, а кунью выбирают себе сами какая нравится, но должна быть все таки желательно правдивой. хотя яркий пример Абу Бакр переводится Отец Бакра но у него не было сына по имени Бакр . или Абу Харейра Отец кошечки отец котят.
ас-саояму галейкум ва рахматуллах ва баракатух
Религия, вера
вопрос для мусульмaн. можно ли помeнять имя дaнноe имaмом в мeчeти при принятии ислaмa? джазакум Ллаху хайран
Имам вообще-то сам лично не дает никаких имен, он лишь может спросить принимающего Ислам, желает ли он взять себе мусульманское имя.
Ахи! Ты Альхам дуллилла! Отвечаешь правильно, кратко, ясно и красиво.