Религия, вера

вопрос для мусульмaн. можно ли помeнять имя дaнноe имaмом в мeчeти при принятии ислaмa? джазакум Ллаху хайран

Да можно потому что выдача мусульманских имен при принятии ислама является бидгатом новвоведением.
доказательством этого являются имена праведных халифов Абу Бакр Гумар Гусман Али а также великих сахабов наприер Саид ибн Аби Ваккас оборадованный при жизни что он будет в раю один из 10 обрадованных Раем. Халид ибн Валид прозвагнный мечом Аллаха господин всех шахидов в Раю Лев Аллаха и Лев пророка Хамза (Гамзат) и десятки тысяч других сахабов - сподвижников пророка. все они получили имена до ниспослания пророчества до есть в доисламскую эру. и никто из них не менял. то есть принятие ислама не влечет изменние имени. однако если имя имеет дурной смысл то нужно егопоменять. напримре человек назван в честь языческого бога или в честь языческого лидера человека. но зачастую наши имена всего лишь набор букв просто называем человека именем не в честь кого то а потому что звуковое сочетание нравится. например имя Юлия в честь римского императора многобожника Гая Юлия Цезаря но едь никто не называет ребенка в память о нем. хотя конечно в этом случае желательно взять новое имя. но взять новое имя означает поменять его и в паспорте а нен устривать клоунаду тут ты Виталий Петрович везде а зайдя в мечеть как кличка какое нибудь сложно протизносимое арабское имя.
смена имени не должно быть данью моде.

таким образом послкольку шариатских оснований для назначения имени взрослому человеку в мечети с приянтием ислама не имеет щариатской основы разрешено его сменить. но надо понимать смена имени или дача имени на самом деле это не так это не смена имени паспорта и документов просто человек берет себе прозвище по арабкия "лякаб" или "кунья" это не обязательно имя а как "кличка" наприер я Раб Милостивого ведь это относится ко всем мусульманам одновременно и тут не будет нового имени но возможна кунья, а кунью выбирают себе сами какая нравится, но должна быть все таки желательно правдивой. хотя яркий пример Абу Бакр переводится Отец Бакра но у него не было сына по имени Бакр . или Абу Харейра Отец кошечки отец котят.

ас-саояму галейкум ва рахматуллах ва баракатух
Гулжайна Тажибаева
Лучший ответ
Имам вообще-то сам лично не дает никаких имен, он лишь может спросить принимающего Ислам, желает ли он взять себе мусульманское имя.
Ахи! Ты Альхам дуллилла! Отвечаешь правильно, кратко, ясно и красиво.