Религия, вера
Почему в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи запрещено кушать круглые, или красного цвета продукты?
Верующие, это нормально? Мне кажется это клиника, почему православные священники это проповедывают, где в Библии написан этот запрет?
Меня вообще озадачивает то, что это ПРАЗДНИК =)) Отрубили мужику голову, вай круто, радуйся душа.
Олег `````
Это не праздник, это день памяти.
Вы действительно думаете, что там логика есть? Сидите и ждёте разумного ответа?
Как же я целый день без помидоров?...: -((
Мерует Абенова
Погрызёте желтый Болгарский перец.. без красного.. помидоры жалко.. придётся резать в темноте.. может не увидит.
Почему это праздник???
Sultan Dakeev
Почему в этот праздник запрещено кушать круглые, или красного цвета продукты?
Иоанну не по чину кормить телом своим христьян-только кровь Исуса и тело его-же
Дана Аралбаева
"Кровь иисуса и тело его." Вы что,дикие звери? Впрочем оставим вам эту мерзость.
В Библии этого нет, а что там напридумывали только им известно, И официально и праздника такого нет.
вот оно тебе надо!
Ничего не запрещены.. . Это бабушкины суеверия...
Sultan Dakeev
бабушки священниками не бывают...
не обращай внимания. Это не вера. а глупость
Откуда взяли эту чушь? Зачем напраслину на Православие наводите? Ложью людей в заблуждение вводите? Сначала узнайте о Православии, а потом говорите!!!
Это все оккультизм и суеверие, которым пропитана вся насквозь православная вера. У них и молитвы все - не сокровенный разговор с Богом, а заклинания: от поноса - одна, от запора - другая, мужа приворожить - третья. Детей крестят: воск отливают, волосы стригут. . магия чистой воды. А молитвы умершим "святым"? маги и шаманы тоже к умершим взывают. Даже свечи такие же используют..
«Не будем мы сообщниками чревоугодия Ирода, – напоминает нам Типикон (церковный устав) . – Как можем мы почтить Усекновение Крестителя? Будем есть мясо или другую изысканную пищу? А Креститель жил в безводной и бестравной пустыне – ни хлеба не ел, ни другой еды не имел. Вино пьем? А он не пил ни вина, ни другого питья мирского. Столом и одром его была земля, вкушал он только акриды (стручки рожкового дерева, по другим источникам – род съедобной саранчи) и дикий мед. Вместо чаши - пригоршни воды, текущей из камня. Поэтому проведем этот день в посте и молитве»
Но настоящий смысл этого дня и тех трудов, которые берут на себя верующие, часто забывается: в народе распространяются суеверия. Распространены поверья о том, что в день Усекновения главы Предтечи нельзя вкушать пищу круглой формы и использовать рубящие и режущие предметы – эти суеверия, к сожалению, широко распространенное среди малоцерковных людей, не имеют никакого основания в традициях Церкви, им не следует придавать никакого значения.