Религия, вера
Согласны ли вы с данным утверждением?
Этическое поведение человека должно основываться на сочувствии, образовании и общественных связях. Никакой религиозной основы для этого не требуется. (c) А. Эйнштейн
Делать добрые дела, помогать ближним взамен вечной кайфовой жизни в раю подозрительно похоже на коммерцию (дашь на дашь) . почему это нельзя делать просто так?? ?
Нужно быть человеком потому что ты Человек.
должно. но не будет. за немногочисленными исключениями, которым погоды не сделать.
Almaz Akyshev
Да и религия не останавливает никого.
А у кого получилось исполнять этические учения? Еще никто не исполняет этические учения, многие пытаются, но не получается, тут нужна сила сильная, чтобы исполнять.
Да, согласна.
Всё в жизни основано должно быть на Высшем Я, голосом которого служит совесть. Это не та совесть которую знают люди, это настоящая реальнаяя совесть. Высшее Я это БОГ внутри человека. Религии это способы разбудить Высшее Я и выдвинуть его на первый план. Есть конечно и другие способы, пробуждения Высшего Я. Но именно религии являются наиболее гармоничными и безопасными способами. Они проверены множеством людей. Только Высшее Я может дать высшую этику. Сочувствие это не от Высшего Я и не от БОГА. Это выдуманная людьми проекция чужой ничтожности на самого себя. Истинное образование это знание Высшего Я, все другие знания бесполезны и даже вредны, по сравнению со знанием чего хочет Высшее Я. Общественные связи это опять же не от Высшего Я и не от БОГА. Общественные связи вообще никому не нужны, потому что в них много разной ерунды которая отвлекает человека от Высшего Я и заставляет его сосредотачиваться на своей личности, на своём эго, на всём что он так бездумно ценит и лелеет. На самом деле всё это является результатом влияния общества и не имеет никакой ценности, и несопоставимо с Высшим Я.
Поэтому низзя тут согласиться, хотя неизвестно что именно имел в виду этот человек, может быть он говорил о том же о чём и я, только другими словами.
Религиозная основа. Что это такое? Это слово вносит путаницу в вопрос, потому что неконкретно и каждый понимает под ним что-то своё. И запомните если вы ещё не знаете кроме православного христианства есть много разных религий, и многие из них настолько не похожи на религию православного христианства что вы даже никогда не назовёте их религией, потому что у вас в сознании шаблон представления о религии это православное христианство кроме которого вы больше ничего не знаете.
[...super Star...]
я знаком не только с православием...
P.S.
"
Религия хитрым сплетением слов
Силки для людей расставляет.
Различны силки – неизменен улов:
Глупец в них всегда попадает. "
P.S.
"
Религия хитрым сплетением слов
Силки для людей расставляет.
Различны силки – неизменен улов:
Глупец в них всегда попадает. "
это заложено в в нас Творцом, мы созданы по его образу