Религия, вера

Что говорится в Библии о состоянии умерших? Пожалуйста, конкретные цитаты...без интерпретаций.

Maksim Belov
В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю,
из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.

Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его.

Кто находится между живыми, тому есть еще надежда,
так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву.

Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают,
и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли,
и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.

Все, что может рука твоя делать, по силам делай;
потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.

Быт 3:19, Пс 146:4, Эккл. 9: 5, 6,10

Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы.
От Луки 20:38

Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек.
От Иоанна 8:51
Елена Шестакова
Лучший ответ
Что у Бога все живы.
В каком смысле? О наследстве, что ли?
Валерий Юмашев
Еккл9:5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
я тебе и без библии отвечу: они не шевелятся, потом начинают плохо пахнуть и портиться
"бог" дал, "бог" взял. а МайдАНовичу забыл добавить букву У в фамилию
Zafar Azimov
Выходит дух его, и он возвращается в свою землю.
В тот день исчезают его мысли. Псалом 146:4
11 Сказав это, он добавил: «Наш друг Лазарь уснул, но я иду разбудить его» . 12 Тогда ученики сказали ему: «Господи, если он уснул, то выздоровеет» . 13 Иисус говорил о его смерти, а они подумали, что он говорит об обычном сне. 14 Тогда Иисус сказал им прямо: «Лазарь умер. 15 И я рад, что меня там не было, потому что теперь ваша вера станет ещё крепче. Но пойдёмте к нему» .
Это говорит о том, что во Христе все живы, даже если и умрут, а грешники ожидают суда Божия в аду.